Фестиваль лотосов в Лаганском районе Калмыкии привлек внимание туристов из разных регионов России.

Самое большое расстояние до праздника в Джалыково преодолели, пожалуй, гости из Камчатки. Супруги Татьяна Аникеенко и Вячеслав Пак путешествуют на мотоцикле. На фестиваль они приехали в составе колонны элистинского клуба «Степное братство», которую возглавил руководитель региона Бату Хасиков.

«Мы едем на Кавказ и ограничены во времени, но не могли не заехать в Калмыкию. Впервые в вашей республике, здесь потрясающе! Нас тепло и радушно приняли в мотоклубе «Степное братство». Мы много путешествуем, видим разные регионы и можем сказать, что здесь очень добрые и какие-то особенные люди. Для нас было большой честью прокатиться в одной колонне с Главой Калмыкии и оказаться на этом празднике. Это так удивительно, пути Господни неисповедимы. Путешествуя, мы попадаем в такие интересные места и знакомимся с замечательными людьми. До встречи с мужем я была вообще далека от байкерского движения. Когда мы поженились, стала кататься вместе с ним вторым номером, на одном мотоцикле», – рассказала «Степным вестям» Татьяна Аникеенко.

«Она мой штурман, помощник, отвечает за навигацию. У нас туристический круизер. Он предназначен для дальних расстояний, и на нем можно поместить много чемоданов. В прошлом году мы были в Абхазии, в 2020-м ездили в Крым, до пандемии – в Белоруссию. Я объездил весь Дальний Восток, был в Бурятии, на острове Ольхон. Это моя жизнь – быть в дороге. Недавно с супругой участвовали в международном автомотопробеге «Золотая Колыма». Проехали две тысячи километров по маршруту Якутск-Магадан. Поставили один мировой и шесть всероссийских рекордов. Очень рады, что оказались в Калмыкии. Поздравляем всех с таким замечательным фестивалем!» – отметил Вячеслав Пак, известный в мотосообществе как Слава «Камчатка».

Местные жители подходили к супругам-байкерам, чтобы познакомиться и сфотографироваться на память. Многие с интересом рассматривали их мотоцикл и с удовольствием позировали возле него. Гости из Камчатского края присоединились к отдыхающим: любовались лотосами, следили за соревнованиями по сапсерфингу, а вечером посетили закрытие фестиваля. Концертная программа, показавшая все богатство культур многонациональной республики, не оставила их равнодушными. Особенно впечатлило выступление элистинской группы «Hagrin».

«Калмыкия сегодня – это площадка для развития разных направлений и сообществ. Одно из них – мотоциклетное движение «Степное братство». В Калмыкии, как и в целом по стране, активно развивается туризм. А кто, как не байкеры, знают в этом толк. Направляясь к нам, байкеры России знают, что могут рассчитывать на гостеприимство калмыцких братьев. Благодарю президента калмыцкого мотоклуба Николая Бадмаевича Лиджиева за развитие сообщества. Уже более 15 лет он объединяет байкеров Калмыкии и других регионов. Уверен, что у мотоспорта Калмыкии большое будущее. Ведь дорога, свобода и братья по духу рядом – это то, что близко нашему народу», – отметил Глава республики Бату Хасиков.

Николай Лиджиев, которого все байкеры уважительно называют дядя Коля, приветствовал участников Фестиваля лотосов благопожеланием на родном языке. Он поздравил жителей района с проведением столь масштабного мероприятия на лаганской земле. «Туризм в Калмыкии развивается, к нам приезжает очень много байкеров, в день бывает по 15-20 человек. Гостей привлекают наш буддийский храм, Одинокий тополь, Сити чесс, музей кочевых народов, Верблюжий остров. Такой прекрасный праздник, как Фестиваль лотосов, привлечет в республику еще больше туристов», – считает Николай Лиджиев.

Участники мотопробега, преодолевшие более 300 км из Элисты в Джалыково, отметили хорошее качество дорог как на этом маршруте, так и на других трассах в регионе.

#Фестивальлотосов2022

Фото автора