Боова Болдырев, строитель:

– Моя мама Бюргюльтиева (Болдырева) Кооку Хулхачиевна была зенитчицей, принимала участие в боевых действиях Великой Отечественной войны в районе белорусского города Гомель.

В 1943 году маму направили на обучение в Астраханское военное училище, где она прошла краткосрочные курсы, по окончании которых в 1944 году ее направили на фронт Великой Отечественной.  По ее рассказам, в Гомеле они строили военные укрепления. В Сибирь мама не высылалась и День Победы встречала на фронте в составе Советских войск.

Мама прожила долгую и тяжелую жизнь, испытала все горести войны и послевоенного времени, восстанавливала вместе со своими сверстниками разрушенную войной родную республику, вырастила троих детей. Она умерла в 1992 году.

Как здорово, что появилось всероссийское движение «Бессмертный полк», позволяющее нам, детям ветеранов войны, пройти маршем с портретами родителей, не просто помянуть, а испытать за них чувство гордости и ощутить свою, пусть и косвенную причастность к Великой Победе.

Я участвовал в прошлом году в акции «Бессмертный полк» и меня просто распирало от счастья за свою маму. Она была снова в строю. И в этом году буду участвовать в этом движении, хочу, чтобы благодарная память о боевом подвиге родного мне человека сохранилась в сердцах поколений ее внуков и правнуков.