Батыр Мучаев, юрист:

– На участие в прошлогодней акции «Бессмертный полк» меня вдохновила статья Майдара Сосорбарама на портале АРД о Энгэлийн Бадам, получившей в годы Великой Отечественной войны прозвище «Фронт Бадам».

Эта простая монгольская женщина отдала в помощь фронту 16 верблюдов, 93 лошади, 1600 овец и много сотен бараньих шкур, а также наличные деньги в размере 10 тыс. тугриков, которые в те времена равнялись 12500 голов овец. Вообще народ Монголии искренне переживал за СССР и его солдат, которые сражались на фронтах Великой Отечественной. Все хотели чем-то помочь. И старики, и молодые люди писали заявки, что они хотят воевать на фронте с фашистами, а женщины шили жилеты и перчатки из бараньих шкур, жертвовали свои золотые и серебрянные украшения. Представьте, только одна гражданка Монголии столько пожертвовал для советского народа.

В прошлом году я изготовил плакат с портретом «Фронт Бадам» и 9 мая прошагал в составе «Бессмертного полка» по центральным улицам родной Элисты.

На мой взгляд, вклад «Фронт Бадам» в Великую Победу неоценим, жители России должны с благодарностью хранить память о ней. Поэтому и в этом году я буду участвовать в акции «Бессмертный полк» с портретом скромной трудолюбивой монголки Энгэлийн Бадам, которая до самой старости работала в своем родном сомоне Наранбулаг Увс аймака пастухом. В 1947 году ее поголовье скота достигало 2154.

За свое трудолюбие и гражданскую позицию она была награждена Почетной грамотой Правительства МНР. СССР наградил ее медалью 100-летнего юбилея В. И. Ленина. Я же считаю, что «Фронт Бадам» достойна большего, ее вклад в Великую Победу должен быть вписан в анналы мировой истории, поскольку победа ковалась не только на фронтах Великой Отечественной, но и добывалась героическим трудом тружеников тыла, границы которой охватывали и территории дружеских СССР стран.