Николай Кичапов, член Совета старейшин при Главе РК:

– Я считаю, все мероприятия, которые связаны с памятью о Великой Отечественной войне, для нас, граждан России, очень важны, и их организаторы и участники достойны всеобщего уважения, поклонения и преклонения. В их числе и акция «Бессмертный полк», которая дает нам возможность еще раз вспомнить самим и напомнить всему миру о том, что наша страна пережила грандиозное героическое событие, вышла победителем из самой страшной кровопролитной войны в истории человечества.

Это мероприятие хорошее, объединяющее всех людей одним общим патриотическим порывом, впечатляет своей массовостью. Но, на мой взгляд, на сегодняшний день недостаточно проводить такие пропагандистские акции только в День Победы, необходимо заниматься этой работой на постоянной основе. Я считаю, что мы все-таки мало занимаемся с людьми и, в частности, с молодежью по вопросам воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, чтобы современная молодежь больше знала о величии Победы, о заслугах старшего поколения граждан нашей страны.

Приведу пример. В этом году, в преддверии 9 Мая, я был только в одной школе – № 15 в поселке Аршан, куда меня регулярно приглашают на все важные мероприятия, связанные со знаменательными датами. От элистинских школ не было ни одного приглашения, хотя в прежние годы таких встреч с учащимися у меня было гораздо больше. Нужно чаще приглашать ветеранов в школы! Правда, вчера я побывал в художественной школе, где подготовили очень хорошую выставку молодых дарований, посвященную образам Великой Отечественной войны, организовали небольшой концерт. А сегодня меня пригласили в Национальный музей на мероприятие «Вальс Победы».

Бывая на таких встречах, общаясь с людьми, с юными ребятами, школьниками и студентами, мы, ветераны, говорим о том, что не понаслышке знаем о Великой Отечественной войне – о героях на фронтах и в тылу, о тяготах военного и послевоенного времени, когда страна восстанавливалась после разрухи. И, вы знаете, нам, прошедшим через все это, очень обидно читать в прессе, смотреть и слышать по телевизору заявления некоторых безответственных политиков и псевдоученых о том, что Советский Союз не является победителем во Второй мировой войне. Появилась масса писателей новых – и за границей, и у нас они есть, которые умаляют значение нашей Великой Победы в борьбе с фашизмом.

Сегодня главная идеологическая задача в стране – воспитание подрастающего поколения на идеалах гуманизма, в духе настоящей любви к своей Родине. Мы об этом вроде говорим, но не воспитываем, как надо. Делать же это нужно не только беседами с детьми, но и примерами честной жизни их родителей, бабушек и дедушек, прививая идеи добра и справедливости юным гражданам России.

 

Фото из интернета