Владимир Омельчак, руководитель общественной организации «Союз украинского народа Калмыкии “Кобзар”»:

– Беспрецедентная акция «Бессмертный полк» – уникальное, историческое событие, событие государственного масштаба современной России.

Практически у всех в доме есть фотографии фронтовиков – дедов, отцов, братьев и сестер. И впервые в 2012 году люди вышли с их портретами на улицы городов нашей страны. Считаю, это был порыв души вначале нескольких человек, а затем его подхватили десятки, сотни тысяч граждан бывшего Советского Союза. Думаю, что только советский народ имеет право на это грандиозное шествие, имеющее огромное нравственное значение.

Не могу представить, чтобы движение «Бессмертный полк» зародилось во Франции, Польше, Бельгии, других европейских странах, которые, вступив в войну с Германией, были завоеваны в считанные дни. Поэтому они желчью исходят, глядя на то, как мы чествуем своих солдат-победителей, как мы, народ-победитель гордо и с огромным патриотизмом отмечаем День Победы. Они не могут объяснить своим детям, почему наши воины были их освободителями и как их бабушки и дедушки встречали советского солдата с цветами. Поэтому и предпринимаются мерзкие инсинуации переписать историю Великой Отечественной войны, минимизировать роль калмыка, украинца, русского, грузина, чеченца и других народов, спасших Европу от фашизма.

В моем роду воевали только не прямые родственники. Отец и мать родились в 1931 году, а о дедах своих я практически ничего не знал и не знаю. Так что в прошлом году, принимая участие в торжественном марше, проходившем в Элисте, я не нес никакого портрета, но с восхищением смотрел на других. Глядя на подростков и детей, тогда еще подумал, что это  мероприятие всколыхнуло людей и заставило многих обратиться к своей родословной.  Особенно радуюсь за молодое поколение, которое благодаря этому будет знать героическую историю своих предков.

«Бессмертный полк» – это неполитическая, негосударственная, а общественная, гражданская инициатива, главная задача которой сохранение памяти о героическом прошлом нашего Отечества.

Добавлю. Хорошо, чтобы за «Бессмертным полком» шел «Бессмертный тыл». Трудовой подвиг тоже должен быть бессмертным в нашей истории.

И последнее. Убежден, какая бы власть ни была и какую политику ни проводила бы, пока «Бессмертный полк» жив, народ всегда будет чтить и помнить как трагические, так и героические события Второй мировой войны.