Владимир Овечкин,  председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда, подполковник в отставке:

– Акция «Бессмертный полк» несет в себе огромный заряд памяти о погибших на поле брани Великой Отечественной войны. Не сомневаюсь, что в каждой семье есть дедушки и бабушки, тети и дяди, которые сохранили бесценные крупицы отголосков былых сражений. Пусть они сами не воевали, но их родители отстаивали независимость нашей Родины и наверняка рассказывали о тех днях, когда они воевали с фашистскими полчищами. Однако молодежь зачастую не знает о героическом прошлом стариков. Так вот, «Бессмертный полк» как раз и призван достучаться до молодых сердец, пробудить интерес к нашей нелегкой истории.

Ведь это не просто так прикрепить фотографию своего родственника к древку и пронести ее по центральной улице Элисты. Наверняка перед этим парни и девушки расспрашивали родителей о судьбе деда или прадеда, об истории этого фото, что, наверняка, отложилось в их памяти. Это и называется преемственность поколений. Так что эта акция пробуждает светлое в душах подрастающего поколения, призывает гордиться нашими предками, воспитывает патриотизм.

Нашу семью война тоже опалила: мой отец Федор Андреевич, кавалерист, замкомвзвода, форсируя Керченский пролив, погиб десятого ноября 1943 года, а по линии мамы участвовали в Великой Отечественной семь ее братьев; шестеро выжили, вернулись домой. И все же отец для нас жив и поныне. В прошлом году он вместе со мной прошел по улице Ленина до площади Победы. А через три дня, 9 Мая, в День Победы, он тоже будет со мной.

 

Фото из интернета