В первой декаде августа в республике прошла комплексная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия – 2022».

Правоохранители работали над выявлением и перекрытием каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территорию страны через страны Каспийского бассейна. В ходе операции также выявляли лиц, находящихся в розыске.

В Лаганском районе, на приграничной территории Каспийского моря, и в Юстинском районе, в прибрежной части реки Волга, мобильные группы досматривали катера, маломерные суда, плавательные средства.

На стационарных постах ДПС работали мобильные группы, были усилены наряды патрулирования в Элисте, в том числе на железнодорожном и автовокзале. За время операции они проверили более 900 автотранспортных средств, 53 маломерных судна, 2 железнодорожных транспорта, досмотрели более 800 человек.

В ходе операции выявили 15 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и 4 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Зафиксировали 26 административных правонарушений, из незаконного оборота изъяли более 600 граммов наркотических средств, 115 патронов, один обрез охотничьего ружья.

Правоохранители уничтожили 250 кг кустов дикорастущей конопли, задержали шестерых разыскиваемых.

По данным МВД Калмыкии, за время операции фактов контрабанды наркотиков и психотропных веществ в республику, либо их транзита, не выявлено.

Фото из соцсетей МВД России по РК