Во всех субъектах России работает платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Это единое окно взаимодействия с органами власти, где можно оставить свое обращение, принять участие в опросе, проголосовать за важные соцпроекты, высказаться по проектам нормативных документов. 

В первом полугодии этого года жители России направили более 1,65 миллиона запросов в органы власти через платформу обратной связи на портале госуслуг. В Калмыкии поступило 1235 таких обращений, которые касались преимущественно коронавирусной инфекции. Часть вопросов была посвящена вопросам образования, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, социальной сферы.  

«Платформа обратной связи на портале Госуслуг как раз дает широкие возможности ее получения, а также позволяет решать не только системные, но и порой крайне важные точечные, индивидуальные вопросы наших граждан», – отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он также подчеркнул, платформа позволяет следить за статусом обработки обращения. Причем по итогам пользователи могут оценить качество полученного ответа или решения. «К примеру, с использованием платформы проведено Всероссийское голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году», – сказал Чернышенко.

Всего за время работы платформы было получено 9,5 миллиона сообщений, 9,4 миллиона из них рассмотрено, еще 100 тысяч находятся в работе.