17 августа в зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана поэт Дорджи Джальджиреев представил свой дебютный сборник «Опыты и намерения».

«Степные вести» писали о Дорджи в 2021 году как о победителе конкурса имени Аркадия Драгомощенко. Поэтический конкурс имени поэта материализма, который почти неизвестен широкой аудитории и стихи которого вряд ли будут читать массово, очень повлиял на современную молодежную поэзию XX и XXI века. В этом стиле, даже не зная о нем, юный Дорджи начал писать, еще учась в Элистинском техническом лицее и КалмГУ. Конечно, он не находил понимания в традиционной литературной среде республики. Но всемогущий интернет связал его в сетях с поэтическими единомышленниками. Уехав в Москву, Дорджи, надо отметить, не оторвался от национальных корней.

Поэт Евгений Пахомов, который знаком с творчеством Джальджиреева по поэтическим тусовкам Библионочей в Амурке, прочитав сборник «Опыты и намерения», сказал: «Этот монолог современного поэта должен быть произнесен со сцены, и тогда его поэзия предстанет читателю емко и образно. Я рад появлению новой сверхреальной (метафизической) поэзии в калмыцкой литературе. Это поэзия, которая подвигает читателя к размышлениям. Это даст толчок, новый импульс нашей литературе и культуре».

Действительно, Дорджи зримо, звучно представил свой сборник на презентации – он читал свои стихи со сцены, разделив их по циклам, а читатели шли по тексту вслед за голосом автора. Отметим, что читатели в зале были очень разного возраста, и многие пришли из интереса, просмотрев анонсы в сетях и сюжет о вечере на телевидении. Получасовое чтение Дорджи очаровало публику, всеобщее мнение выразила одна вовсе не юная читательница: «Как все прекрасно, я все поняла и все увидела». Редактор сборника, куратор поэта, кандидат филологических наук, преподаватель РГГУ (Москва) Алексей Масалов, ведущий презентации, отметил, что его как исследователя молодой современной поэзии стихи Дорджи Джальджиреева заинтересовали своей авторской индивидуальностью: «То, что он делает в современной поэзии, не делает никто. И прочитав его стихи, познакомившись с Дорджи, я как член жюри номинировал его на премию поэта-метафизика Аркадия Драгомощенко, и он стал победителем 2021 года. У Дорджи специфическое письмо, если утрированно говорить, то это язык на стыке поэзии Велимира Хлебникова, Аркадия Драгомощенко и специфического осмысления Джальджиреевым степного пространства, метафизики степи. У него также особая специфическая пунктуация. И когда я увидел написание тодо бичиг, понял корни его специфики. Побывав впервые в Элисте, в Аршанском хуруле, в степи, я убедился, насколько глубоко национальна поэзия Дорджи. Его поэзия не говорит буквально, как прекрасна степь, а дает ощущение этого степного пространства, степного ветра».

Сам поэт сказал, что стремится рассказать миру о своей национальной культуре современным поэтическим языком, и основная задача его презентации сборника «Опыты и намерения» (СПб, 2022) показать молодым писателям республики как интегрироваться в российскую современную литературу: «Мы с Алексеем Масаловым планируем приезжать с лекциями в Элисту, чтобы ближе познакомиться и помочь молодым поэтам». Также Дорджи в своем выступлении поблагодарил Центр Андрея Вознесенского, при поддержке которого был издан сборник и в котором он работает юристом по вопросам интеллектуальной собственности.

Кстати, трудовой путь в Москве Джальджиреев начинал грузчиком. В планах у Дорджи – подготовка нового сборника, а в ближайших – поездка в сентябре в Черногорию, куда он приглашен на международный поэтический фестиваль.

Фото автора