Вчера, 7 октября, в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоялась презентация альманаха «Дар духовный», изданного при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Альманах представляет произведения (поэзию и немного прозы) 59-ти авторов, пишущих и публикующихся в настоящее время в Калмыкии. И название альманаха, выражающее назначение поэтического слова, невольно отсылает читателя к нетленной пушкинской строке «Духовной жаждою томим…» из стихотворения «Пророк».

Тексты для альманаха, изданного Министерством культуры и туризма РК и Национальной библиотекой им. А.М. Амур-Санана, были представлены руководителями писательских организаций Эрдни Эльдышевым (Союз писателей Калмыкии), Василием Чонгоновым (КРО Союза писателей России) и Евгенией Решетниковой (молодежный клуб «Солерос»). Что отличает альманах «Дар духовный» от коллективных сборников советского и постсоветского периода, так это включение в него литераторов, не являющихся членами официальных писательских объединений.

Произведения на русском и калмыцком языках разделены на две главы, «Голоса времени» и «Новые имена».

В первую вошли произведения литераторов, состоявшихся в советский период – Андрея Джимбиева, Веры Шуграевой, Григория Кукареки, Ивана Бадма-Халгаева, Риммы Ханиновой, Виктора Хаптаханова и других, современные произведения которых отражают новые общественные сдвиги в Калмыкии. Также в этот раздел вошли представители более позднего поколения авторов, пишущих на калмыцком языке, – это Эрдни Канкаев, Осорин Утнасун, Раиса Шурганова, Боован Куукан, Эрдни Бадмаев, Байр Бакуров и другие.

Произведения Бадмы Сангаджиевой (1992 г.р.), Игоря Джимбеева (1990 г.р.) и других вошли во вторую главу. Для многих молодых это первая официальная книжная публикация. Надо сказать, решение национальной библиотеки о публикации произведений не «осоюзенных» авторов вызвало недовольство некоторых литераторов. Но последовавшая уже после формирования альманаха победа Дорджи Джальджиреева (1996 г.р.) на международном конкурсе имени Аркадия Драгомощенко косвенным образом подтвердила верность принятого решения, то, что рост и развитие современной поэзии Калмыкии во многом зависят от молодежи.

Отметим, что учредителем и главным спонсором премии Драгомощенко, основанной книжным магазином «Порядок слова» (Санкт-Петербург), является Центр Андрея Вознесенского (Москва). Литературовед и телеведущий Александр Архангельский охарактеризовал премию Аркадия Драгомощенко, наряду с премией Андрея Белого, как одну из важнейших литературных наград, развивающих современный литературный процесс.

Именно поддержку литературного процесса в республике, а также укрепление культурных связей между российскими регионами назвала директор главной библиотеки Калмыкии Надежда Каншаева, рассказывая об основных задачах ФАДН и библиотеки, инициатора издания альманаха «Дар духовный» и одноименного сборника по итогам конференции «Сохрани мою речь…».

На презентации имели возможность выступить и представители всех поколений калмыцких литераторов, от маститого народного поэта Калмыкии Владимира Нурова до начинающей свой путь в литературе Элины Есиновой (1997 г.р.). Выступления (онлайн) Эрдни Бадмаева и народного поэта Калмыкии Эрдни Эльдышева затронули проблему поэзии на калмыцком языке и межпоколенческих связях в калмыцкой литературе.

Презентация стала также местом очного знакомства пишущих, которые занимаются творчеством в свободное время и общаются только в сетях. Возможно, объединившись, пишущие станут самостоятельно издавать коллективные сборники. Ведь многие из них издаются сегодня на собственные средства, и уместно будет здесь упомянуть о том, что вчера уже были проговорены предстоящие нынешней осенью презентации книг Боован Куукан, Елены Ользеевой и Евгения Ванькаева.