Яшалтинской детской художественной школе в этом году исполнилось 45 лет. На торжественной линейке заведению дополнительного образования присвоили имя первой профессиональной художницы Калмыкии Пелагеи Емчегировой. Художник-живописец, мастер национального костюма, она работала в колхозе села Соленое в довоенные годы.  

В современное время “художка”, чьи педагоги и ученики отмечались многочисленными наградами, стала базой для развития творческих способностей и эстетического воспитания в районе. Среди выпускников – дизайнеры, архитекторы, реставраторы, которые работают в России и за рубежом. 

Основал школу и 24 года был ее директором заслуженный работник культуры РК Владимир Манжиков. Его и нынешнего директора Людмилу Басангову за многолетний труд и значительный вклад в развитие культуры наградили медалью минкультуры РК «За заслуги в культуре и искусстве».  

Заместитель министра Лариса Летуева вручила школе почетную грамоту ведомства. Глава Яшалтинского РМО Улюмджи Чиджиев выразил слова признательности педагогам, сотрудникам и ветеранам школы. Внучка художницы Баира Лялина напомнила: “Наша семья совместно с Национальным музеем ежегодно проводит республиканский детский конкурс имени Емчегировой, с 2014 года в нем принял участие 41 учащийся Яшалтинской художественной школы, 15 стали призерами.  Ребята, выражайте в рисунке свои эмоции, мысли и впечатления”.