1 сентября 1449 года ойраты совершили немыслимое. Двадцать тысяч воинов наголову разбили полумиллионную китайскую армию на территории самого Китая.  

В китайской историографии это событие названо «тумусской катастрофой», по месту битвы. А в плен к ойратскому Эсен-хану попал сам император Ицзун.

Десть лет назад активисты общественной организации «Тенгрин уйдл» под руководством Басана Захарова инициировали празднование этой даты, возведя Элистинское ова за Кировским мостом и предложив свое название – День ойратской славы, которое быстро разлетелось по соцсетям.

В эксклюзивном интервью «Степным вестям» крупнейший в стране, мире специалист по военной истории номадов Леонид Бобров охарактеризовал битву при Туму, как «самое известное, важное и яркое военное событие в истории ойратского народа», поставив ее в один ряд с Куликовской битвой, Полтавским сражением, Бородино, битвой под Москвой и Сталинградской битвой.

– Событие заслужило самого пристального внимания со стороны научного сообщества. Очень немногие народы могут похвастать тем, что их предки вдребезги разнесли армию Поднебесной, разгромили императорскую гвардию и пленили самого китайского императора. Но это далеко не единственная великая победа, которой могут гордиться ойраты, – сказал Леонид Бобров, призывая калмыцкую научную общественность внимательно изучать свою историю, в которой еще много «белых пятен».

Фото из архива редакции