Вчера во всех школах страны начался учебный год – праздник встречи с одноклассниками и учителями после долгой летней разлуки.  

«Всех с праздником и только вперед», – поздравила учеников директор Элистинской СОШ № 2 Ирина Болтикова на торжественной линейке. А право поднять флаг России – с этого года такие церемонии будут проходить в школах регулярно – предоставили отличнице учебы и призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников одиннадцатикласснице Марии Немошкаловой. 

С поздравлением выступил зампредседателя правительства республики Андрей Чиджиев: «В новом учебном году у вас будут новые впечатления, новые знания, и я хотел бы, чтобы эти знания вы получали с удовольствием. Чтобы время, которое вы проведете в школе, в том числе и внеурочное, вы запомнили, как самое счастливое». 

Зампредседателя Народного Хурала Сергей Сухинин обратился к педагогам: «Уважаемые учителя, именно от вас во многом зависит, какими вырастут наши дети. Спасибо вам за то, что не только даете им качественные знания по предметам, но и вкладываете свою душу, воспитываете детей на принципах порядочности, человечности и справедливости».  

Вице-спикер вручил благодарности председателя Народного Хурала Калмыкии за многолетний и добросовестный труд в системе образования учителю начальных классов Александре Кубановой, педагогу дополнительного образования Татьяне Рощиной и тьютору Людмиле Михайленко. 

После музыкальных номеров школьников первый звонок дал выпускник 11 класса, победитель всероссийских проектов «МедиаШкола РДШ» и «Культурный маршрут» Мирослав Цурбанов вместе с ученицей первого класса Елизаветой Сазоновой. 

Элистинская школа № 2 одна не из немногих, где оформлен класс героев и установлены парты с именами воинов, выдающихся личностей народов, проживающих на территории республики. Весной этого года школьный музей одержал победу во всероссийском конкурсе «Неизвестный солдат», который проводился в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» от ЕР. Руководитель музея Татьяна Пугачева вместе со школьниками получила денежный приз в размере пятисот тысяч рублей на укрепление материально-технической базы музея «История школы». Свое детище Татьяна Пугачева и Ирина Болтикова показали вице-премьеру.