В Калмыкии самый дешевый квадратный метр в стране – 25,3 тысячи рублей, а самый дорогой в Москве – 90,4 тысячи рублей. Такие данные приводит «Российская газета» опираясь на приказ Министерства строительства и ЖКХ России о показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионах на второй квартал 2017 года.

Как подчеркивает издание, по сравнению с началом года средняя рыночная стоимость квадратного метра в некоторых регионах выросла незначительно.

Также автор материала поясняет, что показатели Минстроя России несколько отличаются от цен, по которым идут сделки купли-продажи жилья на рынке. Это связано с тем, что ведомство берет за основу данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках и ценах на строительство в каждом регионе и для выведения итоговой цифры применяет специальный понижающий коэффициент, утвержденный Минэкономразвития страны.

Такой метод используется для расчета величины субсидий жителям России, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства. Напомним, что к такой категории граждан по закону относятся военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также жители, выехавшие из районов Крайнего Севера. Кроме того, стоимостные нормативы по жилью применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям.

 

Фото из архива редакции