Ежегодно в конце учебного года Министерство образования и науки Калмыкии организует торжественную церемонию награждения победителей и призеров всероссийских, региональных конкурсов и школьных олимпиад. По традиции в этом мероприятии под названием «Форум одаренных детей» принял участие Глава РК Алексей Орлов, пришедший лично поздравить одаренных ребят, достигших значительных успехов в учебе, творчестве и спорте.

«Дорогие друзья, дорогие ребята, уважаемые педагоги! Я рад, что меня пригласили на такое замечательное событие в вашей жизни, в жизни нашей республики. Потому что чествовать самых талантливых, самых одаренных и самых увлеченных ребят – это большая просто человеческая радость, как отца и деда, потому что я представляю радость и гордость ваших близких за ваши успехи. Ну а как руководитель я, конечно же, счастлив оттого, что у нас в республике есть такие одаренные восхитительные ребята», – отметил Алексей Маратович.

По словам главы региона, сегодняшние виновники торжества – победители различных конкурсов, фестивалей, олимпиад, проводимых как на уровне республики, так и в целом в Российской Федерации, уже достигли многого, несмотря на юные года. Им предстоит еще многое сделать в жизни, одержать еще много побед. Но главную победу они уже одержали – победу над собой. Ведь иногда каждому хочется погулять и посидеть в интернете, но у талантливых, тянущихся к знаниям ребят есть чувство ответственности, а значит, свое свободное время они посвящают учебе и творчеству.

По мнению Алексея Орлова, в Калмыкии очень много талантливой молодежи – и среди школьников, и среди студентов. Это очень радует. И в том, что наши ребята достигают выдающихся успехов в различных областях знаний, конечно же, большая заслуга их учителей и наставников. Они вкладывают в своих учеников на только знания и умения, но и душу и заслуживают безмерной благодарности за педагогический дар и альтруизм.

«В Калмыкии очень много талантливой молодежи – и среди школьников, и среди студентов. Это говорит о том, что у нас замечательное светлое будущее. Поверьте, мы сделаем все возможное, чтобы предоставить вам самые лучшие условия для получения образования, чтобы вы соревновались между собой, представляли нашу республику на всероссийских и международных конкурсах, и мы могли гордиться вами. Спасибо вам за ваш труд и вашу увлеченность, желаю, чтобы над вами всегда светила путеводная звезда, которая приведет вас туда, куда вы стремитесь!», – сказал Глава РК, обращаясь к собравшимся в зале ребятам.

Затем состоялась церемония вручения наград, дипломов и сертификатов победителям и призерам всероссийских и региональных образовательных конкурсов. Всего таких ребят в зале собралось около трехсот человек. В их числе – лауреаты премии Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», победители и призеры олимпиады по математике  имени Джеймса Максвелла и по физике имени Леонарда Эйлера, третьего регионального этапа всероссийской олимпиады  школьников (9-11 классы), региональной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», республиканской олимпиады школьников по предметам региональной компетенции

( 9-11 классы), победители и призеры олимпиады по технологии УДЕ академика П.М. Эрдниева, республиканского конкурса «Живая классика», посвященного 105-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии К.Э. Эрендженова.

Примечательно, что среди участников Форума одаренных детей, поднявшихся на сцену за своими наградами и также по праву заслуживших зрительских оваций, была и группа воспитанников «Маленькие Эйнштейны» – членов одноименной калмыцкой команды и их наставников, ставших победителями Международного робототехнического чемпионата FIRST в Сент-Луисе (США, штат Миссури) 29 апреля текущего года. Как заметил по этому поводу Алексей Орлов, победа этих ребят вдвойне почетная, поскольку привезена из-за океана и одержана в результате честных соревнований среди сильнейших ребячьих умов со всего мира.

Как сказал в своем выступлении министр образования и науки РК Николай Манцаев, развитие и поддержка одаренных детей сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности региональных министерств образования по всей стране. В Калмыкии в этом направлении проводится большая работа, и она достаточно успешная. Об этом свидетельствует стабильно высокое число выявляемых талантов. И с целью моральной и материальной поддержки одаренных детей, талантливых студентов среднего профессионального и высшего профессионального образования с 2013 года вручаются соответствующие премии главы региона.

Одним из основных инструментов выявления одаренных ребят является проведение предметных олимпиад школьников – это самое массовое состязание учащихся, позволяющее им проявить свои неординарные способности в учебе. В текущем году в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников приняли участие 44 тысячи 533 обучающихся, многие из них участвовали сразу олимпиадах по нескольким предметам.

Особенно впечатляют результаты оценки знаний учащихся по общеобразовательному предмету «математика». Так, впервые за много лет определились победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по этому предмету. Во-первых, более 30 учащихся республики смогли пройти отбор в образовательный центр «Сириус» в математическую смену. Если по другим предметам от Калмыкии прошли по 2-3 учащихся, то по математике – сразу три десятка. Кроме того, на всероссийском этапе олимпиады по математике учащийся 9-го класса Элистинского лицея Адьян Очиров продемонстрировал высокие результаты. Это, определенно, прорыв, заметил Николай Манцаев.

В целом, по словам главы Минобрнауки РК, итоги организации олимпиадной кампании в текущем году позволяют сделать вывод об эффективности работы с учащимися на всех уровнях – школьном, муниципальном и региональном.

 

Фото: glava.region08.ru