Сразу несколько важных событий было суммировано и подытожено на состоявшемся в понедельник, 15 мая, заседании ректората Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова. 

Открывая заседание ректор КалмГУ Бадма Салаев поздравил с днем рождения проректора по воспитательной работе и организационным вопросам Дмитрия Лапушко, особо отметив его весомый вклад в развитие студенческого самоуправления и активное участие в реализации научных и образовательных проектов, в том числе по признанию Калмгосуниверситета опорным региональным вузом.

Затем слово было предоставлено и директору Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингияну Лиджиеву, выступившего с информацией об участии 45-ой группы ИКФВ в XVI слете лучших академических групп российских вузов, который проходил со 2 по 10 мая в Тюмени. «Наши ребята на протяжении трех лет являются лучшей академической группой КалмГУ и они успешно представили родной вуз и привезли благодарность от руководства Тюменского государственного университета. Своим участием в слете студенты остались довольны и выражают признательность ректорату за организацию и финансирование поездки», – поблагодарил М. Лиджиев.

В продолжении приятных новостей Бадма Салаев объявил результаты конкурсного отбора Минобрнауки РФ по подготовке управленческих кадров «Школа 13» для ректоров вузов. Обучение будет проводиться в Сколково за счет федерального бюджета по пяти модулям. Первые занятия начинаются с 22 мая по программе «управленческие кадры для опорных региональных вузов». КалмГУ направил в Минобрнауки РФ список, из которого отобрано четыре кандидатуры. В их числе: проректоры Баира Натырова и Дмитрий Лапушко, а также начальники отделов Мария Басхаева и Раим Файзиев. Они пройдут обучение в Сколково, после чего проведут соответствующую работу у себя в вузе.

В качестве почетного гостя на заседании ректората КалмГУ присутствовал новоявленный министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

«Наш молодой коллега Дорджи Николаевич Указом Главы РК назначен министром спорта и молодежной политики республики. Это, прежде всего, высокое доверие со стороны Главы Калмыкии Алексея Орлова к Калмыцкому университету, поскольку мы готовим управленческие кадры для республики. Это наш выпускник. Нам приятно осознавать, что Дорджи Шикеев прошел путь от начальника управления молодежной политики нашего университета до министра спорта и молодежной политики. Он работал в отделе молодежной политики администрации Элисты, Минобрнауки РК, избирался депутатом Элистинского городского собрания, работая в университете, возглавил «Молодую гвардию «Единой России». Нам хотелось бы, чтобы наша молодежь брала с него пример, поскольку его главные качества порядочность и надежность», – поздравил и пожелал своему ученику удачи на новом поприще Бадма Салаев.

Дорджи Шикеев поблагодарил ректорат и весь профессорско-преподавательский состав родного вуза за полученные в стенах университета знания и опыт управленческой работы. Молодой министр пообещал постараться оправдать оказанное ему руководством республики высокое доверие.

В целом же на ректорате было рассмотрено три основных вопроса: «Об итогах внутреннего аудита деятельности гуманитарного факультета», «Об итогах академической мобильности студентов КалмГУ в 2016/2017 учебном году» и «Об итогах ректорского среза уровня подготовки студентов по математике».

К слову, местом проведения заседания было выбрано студенческое общежитие № 3 КалмГУ. И это не случайно. На заседании в числе прочих была представлена информация о завершении капитального ремонта в этом старейшем общежитии. Следуя принципу лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать мы, журналисты, докладу предпочли экскурсию по отремонтированному общежитию.

«Это здание на 214 мест было построено в 1973 году, проживают в нем в основном студенты факультета физики, математики и информационных технологий», – рассказала заведующая общежитием № 3 КалмГУ Мария Шарипова и для начала провела нас в хозяйственную часть, занимающую правое крыло первого этажа. Светлые просторные комнаты, пластиковые окна и двери, облицованные мраморной плиткой полы – все светлое, уютное, сияющее новизной. Впечатляют и новые стиральные машины, холодильник «Индезит».

Поднимаемся на верхние этажи, заглядываем в двухкомнатные жилые блоки с отдельной душевой, ослепительно белыми кафелем и санузлом. В двух – и трехместных комнатах новые окна, двери, линолеум и корпусная мебель. Современные деревянные кровати, прикроватные тумбы, шкафы и столы – все выдержано в единой цветовой гамме, гармонирующей со светло коричневым линолеумом.

Девчонки и ребята из физмата, следующие за нами небольшой стайкой, рассказывают, что на время ремонта их переселили в соседнюю «девятиэтажку». Они нахваливают ремонт и так бесхитростно, поглядывая в сторону коменданта, признаются: «Мы хотим вернуться в свое общежитие». В беседе выясняется, что одна из девушек учится на гуманитарном факультете.

– Как же ты здесь оказалась? – спрашиваем.

– Мне предлагали заселиться в Дом отличника, но мне нравится жить здесь, и я снова хочу переехать сюда, – отвечает она.

– Мы бы тоже от такого общежития не отказались, – смеются коллеги-журналисты.

Студенты же нам объясняют, что сами вышли на ректора Бадму Салаева с просьбой отремонтировать их общежитие, которое ждало капремонта сорок лет. В его прежнем состоянии были общие санузлы и общие душевые комнаты на первом этаже. Просьба студентов была услышана и в 2013 году администрация вуза подготовила проектно-сметную документацию по проведению капитального ремонта на общую сумму 32 млн рублей и подала соответствующую заявку в Минобрнауки РФ на выделение федеральных средств.

Одновременно было принято решение заменить аварийные светильники на светодиодные на сумму 108038 рублей за счет средств университета и в 2014 году вузом были направлены 1550 тыс. рублей на замену всех окон и аварийной входной группы на пластиковые энергосберегающие. В 2016 году Минобнауки РФ направило 10 млн рублей на проведение ремонта. В свою очередь КалмГУ выделил 4,421 млн рублей. На федеральные средства была произведена полная замена системы водоснабжения, водоотведения и отопления. Заменены межкомнатные и межэтажные двери, выполнен ремонт в санузлах (плиточные работы, замена сантехфаянса, установлены акриловые ванны).

Собственные средства пошли на проведение косметического ремонта всех жилых комнат с заменой линолеума. Отремонтированы кухни, газовые плиты заменены на электрические. Полностью заменена электропроводка, реконструированы места общего пользования и коридоры. Ведется поэтапное приобретение мебели.

От старого здания остались только стены, а все остальное было заново установлено, облицовано, настелено, наклеено и выкрашено. По сути построено новое, отвечающее современным требованиям студенческое общежитие.

«В нашем университете есть четкое понимание: для того, чтобы человек получил качественное образование есть ряд факторов, который должен на это повлиять. И одним из главных факторов на период обучения студентов было и остается условие проживания в наших общежитиях. Если возвращаешься после занятий туда, где тепло, уютно, комфортно и есть условия для самоподготовки, самообразования – это очень важно. Общежитие всегда было и остается вторым домом. Поэтому мы ведем в университете политику по созданию таких условий. Все это должно работать на самого студента.

Безусловно, проведение капремонта – это затратное мероприятие, но благодаря поддержке Минобрнауки РФ и привлечению своих внебюджетных средств нам удается провести достаточный объем работы по созданию комфортных условий проживания студентов в общежитиях. На сегодня в шести студенческих общежитиях у нас проведены капремонты и созданы соответствующие всем требованиям и пожеланиям студентов условия», – отметил в интервью журналистам республиканских СМИ Бадма Салаев.

 

Фото Николая Бошева