За заслуги перед Элистой отмечен Василий Хахулин, за достижения в культуре – Герльта Цеденова

К Дню города наша «милая сердцу Элиста» обновила не только тротуары – теперь на скутерах по прямой можно добираться от центра до хурула и до второго микрорайона.  Экспозиции выставок тоже подверглись изменениям. В субботу на уличной стендовой выставке аллеи, что пролегла от КЦ «Родина» до памятника В.И. Ленину, сменили экспозицию. Теперь здесь оформлена выставка детских рисунков. Столица, республика и жизнь ее граждан представлены на замечательных работах учеников Детской художественной школы им. Г.О. Рокчинского и Детской школы искусств №1. Конечно, работы учеников этих специализированных учебных заведений были представлены не случайно.

 В День города «за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сферы культуры» нагрудного знака «За заслуги перед городом Элистой» был удостоен заслуженный работник культуры КалмАССР, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников СССР Василий Хахулин – он был директором Детской художественной школы им. Г.О. Рокчинского 53 года. На ниве культуры республики Василий Иванович трудился с 1968 года. Учащиеся школы были постоянными победителями многочисленных международных, всероссийских конкурсов, многие из них стали заслуженными художниками Калмыкии. Воспитал преданных талантливых учеников, и одному из них, члену Союза художников РФ, победителю межрегиональных и республиканских конкурсов Олегу Чудутову, прославленный педагог доверил в этом году руководство художественной школы.

В беседе со «Степными вестями» Олег Сергеевич сказал: «Василий Иванович – это руководитель, на которого надо равняться, не только на опыт, но и на человеческие качества – его трудолюбие, его ответственность. В нем все это заложено от рождения. В трудные годы он сохранил не только саму школу, но и уровень преподавания. Учащиеся школы также выезжали в 1990-е годы на конкурсы и приезжали с наградами. Он вывел школу на российский уровень, и все годы школа держала планку. Когда я поступил в Питере в Академию художеств им. И. Репина, я стал понимать, какой был уровень полученного мной в этой школе художественного образования. Не все мои сокурсники могли опираться на такую базу. И все это заложил Василий Иванович. Многое в школе сделано его руками и руками его соратника, преподавателя школы Виктора Кузьмича Совы. Василий Иванович не покидает нас, своих учеников, он будет преподавать. Мы по-прежнему его ученики, которым он всегда поможет».

Директор Детской школы искусств №1 Герльта Цеденова стала победителем ежегодного городского конкурса «Человек года» в номинации «За достижения в сфере культуры». Чествовали Герльту Сергеевну вместе с другими победителями конкурса на торжественном собрании, посвященном 157-летию Элисты. Герльта Сергеевна руководит Детской школой искусств №1 с марта 2014 года, а ее общий педагогический стаж составляет 40 лет. Сплоченный творческий коллектив и воспитанники ДШИ №1 не только участвуют в межрегиональных и республиканских конкурсах и проектах, но и создают свои, в которых реализуются полученные знания и раскрывается творческая индивидуальность ребят. «Степные вести» писали об успешном проекте «Сохраним наши памятники будущим поколениям», музыкальном спектакле «В поисках счастья» и других работах школы. Практически все проекты генерирует сама Герльта Сергеевна – человек, ответственный за качество образования детей, за дальнейшую творческую судьбу талантливых выпускников, чуткий и требовательный руководитель, заботливый и отзывчивый коллега прекрасного коллектива ДШИ №1.

Отметим, что городской конкурс «Человек года», учрежденный в 2020 году, направлен на укрепление гражданского общества путем поощрения «неравнодушных граждан с активной жизненной позицией» и номинируемых на конкурс «за высокие профессиональные достижения, личное мастерство, весомый вклад в развитие отрасли». Примечательно, что именно в День города были отмечены труды и достижения тех, кто строит, украшает нашу столицу, тех, кто учит, лечит и помогает ее гражданам.