С 20 по 24 мая Калмыкию посетит духовный руководитель Фонда поддержания махаянской традиции – крупнейшей буддистской общины на Западе, объединяющей 160 центров в 38 странах мира, лама Сопа Ринпоче. Визит в нашу республику высокого гостя состоится по личному приглашению Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, сообщает пресс-служба центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Лама Сопа Ринпоче является учеником Его Святейшества Далай-ламы XIV, Кьябдже Триджанга Ринпоче и ламы Йеше, одним из величайших наставников и практиков тибетского буддизма нашего времени, держателем передач традиций гелуг и ньингма. Он родился в 1946 году в Непале и в пять лет был признан реинкарнацией великого йогина – ламы из Лаудо. С 10 лет учился в монастыре Дунгкар в Тибете, ему предстояло учиться в монастыре Сера Дже в Лхасе, но после Тибетского восстания в 1959 году он был вынужден бежать в Индию, где стал учеником ламы Тубтена Йеше. В 1969 году в Катманду тибетские ламы основали монастырь Копан и начали давать учения людям из разных стран, желающих изучать философию и практику тибетского буддизма. Сегодня это целый спектр образовательных программ, который базируется на тибетской буддийской традиции гелуг Ламы Цонкапы.

Сфера деятельности возглавляемого ламой Сопа Ринпоче Фонда поддержания махаянской традиции – это поддержка проектов Его Святейшества Далай-ламы XIV, сангхи и практикующих; образовательные программы, направленные на глубокое понимание учения Будды; создание священных для буддизма объектов по всему миру; издательство Wisdom Publications; социальное служение (хосписы, программы для заключенных и престарелых, ритуалы освобождения животных).

В нынешний свой приезд учитель прочтет цикл лекций, посвященных наставлениям выдающихся учителей школы кадам тибетского буддизма, известных своими уникальными техниками преобразования ума. В частности, в субботу, 21 мая, с 16 до 19 часов, в центральном хуруле РК учитель даст наставления по тексту знаменитого сочинения великого Атиши – Дипанкара Шриджняны «Светоч на пути к Пробуждению». 23 мая, в 18 часов, лама Сопа Ринпоче дарует посвящение Ваджрасаттвы, которое является мощным и действенным методом очищения негативной кармы на уровне тела, речи и ума, накопленной за бесчисленные перерождения в сансаре. В среду, 24 мая, учитель дарует посвящение долгой жизни Амитаюса, цель которого – обретение состояния за пределами рождения и смерти.

«Визит ламы Сопы Ринпоче в Россию имеет большое значение не только потому, что это один из классических учителей тибетского буддизма, он также весьма современный наставник с особенным стилем изложения буддийского знания. Вот уже столько лет он преподает учение Будды зарубежным слушателям – ему хорошо знакомы менталитет и культура разных народов. На протяжении нескольких лет мы направляли ему приглашения с просьбой посетить Россию, но из-за проблем со здоровьем он не мог к нам приехать. Два года назад, однако, его самочувствие улучшилось, и он посетил нашу страну. Учения, преподанные тогда ламой Сопой Ринпоче в его собственной, особенной манере, оказались весьма полезными для слушателей. Поэтому мы очень рады, что он возвращается к нам, так как доподлинно знаем, что очень многие россияне с нетерпением ждут его визита», – анонсировал предстоящее важное событие шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в интервью Юлии Жиронкиной в феврале текущего года.

 

Фото из интернета