Сотрудничество между Калмыкией и Астраханской областью, которые издавна связывают тесные экономические и культурные связи, может выйти на новый, более высокий уровень. Такое мнение выразили представители властей двух регионов в ходе недавнего экономического форума «Элиста-2022».

В частности, в рамках пленарной сессии «Калмыкия – страна возможностей» своим мнением о наиболее перспективных векторах развития взаимодействия властей и бизнеса соседних субъектов Федерации поделился заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков. Одним из перспективных, причем, что немаловажно, экспортоориентированных направлений, по его словам, является поиск совместных решений в части реализации проекта международного транспортного коридора Север-Юг, чтобы товаропроизводители могли воспользоваться коротким плечом доставки.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил коллегу и в его лице руководство Астраханской области за стремление к выстраиванию конструктивного диалога во благо экономик двух регионов.

«Астраханцы сегодня строят большой терминал, под него создается инфраструктура. И мы, конечно же, с удовольствием будем сотрудничать с нашими соседями, – заявил Хасиков. – Уверен, наши предприниматели будут пользоваться этой инфраструктурой. Но и наше побережье тоже без внимания не останется. Я в этом уверен. Потому что есть пример Ирана, у которого 700 километров побережья, и там уже четыре крупных порта и порядка шести-восьми мелких.

В России 640 километров побережья Каспия, есть порта Оля, Астрахань, Махачкала. И совершенно верно то, что если мы говорим о развитии международного торгового коридора, то инфраструктуру под эти цели, конечно, нужно улучшать. Но все должно происходить последовательно.

Лично мы не настроены на какую-то конкуренцию, говорим о последовательном, естественном развитии российского побережья Каспия, чтобы мы могли уже эффективно конкурировать с прикаспийскими государствами, такими как Казахстан, Туркменистан, Азербайджан. Вот здесь, да, мы должны усиливать свои позиции, укрепляя инфраструктуру федерального значения».

По словам Казбека Хадикова, они у себя анализировали, что для экономики региона дают порты. Их всего 14, часть осталась еще с советских времен, часть построена в последние годы.

«Сами по себе порты эффекта в виде налоговых поступлений в бюджет области не приносят, – заметил Хадиков. – В основном все грузы транзитные, перегружаются и идут дальше. Номенклатуры продукции, которая выпускается на территории Астраханской области и направляется на экспорт, немного, от всего грузооборота она составляет менее 5 процентов.

Здесь важно для нас, думаю, что и для Калмыкии тоже, создавать побочные организации, которые будут оказывать услуги, связанные с портовой деятельностью. Только это даст эффект для экономики. Повторю, сам по себе порт – это 10 человек максимум, занятые разгрузкой-погрузкой. Часть товара, который идет по коридору Север-Юг, направляется далее вглубь страны по железной дороге, часть – по автомобильным трассам, в том числе по территории Калмыкии. Но если будут создаваться различные логистические комплексы, придорожный сервис, то здесь малому и среднему бизнесу есть куда развиваться».

Второе направление для сотрудничества ¬– туризм. Существенное увеличение внутреннего турпотока после закрытия границ, его переориентация в сторону регионов России также на руку нашим регионам, считает астраханский чиновник. Турпроекты, которые стартовали в Калмыкии в последние годы и удивительно быстро завоевали популярность, привлекают внимание власти соседнего региона в части разделения потоков туристов.

«Часть отдыхающих, которые направляются к берегам Волги, на здешнюю рыбалку, добираются туда через Калмыкию. Плечо небольшое – всего 300 километров, и по пути они могут с интересом и пользой провести время в степной республике. Здесь есть на что посмотреть. Поэтому местным властям и предпринимателям стоит задуматься над тем, чтобы предлагать гостям комплекс услуг, создавать больше точек притяжения», – сказал Казбек Хадиков.

По его мнению, элистинский экономический форум за три года своего существования стал отличной площадкой для взаимодействия представителей власти и бизнеса двух регионов.

«Мы с коллегами из правительства Калмыкии постоянно взаимодействуем. Если появляется какая-то федеральная инициатива, новый интересный проект, сразу интересуемся: а что там, у калмыков, происходит? иногда бывает, что из Элисты звонят и спрашивают, как мы реализовываем тот или иной проект. Поэтому я с удовольствием и с большой пользой поучаствовал в форуме, продолжайте нас приглашать», – отметил вице-премьер Астраханской области.

Фото: Виталий Катышкин