В Калмыкии в 2022 году по сравнению с прошлым годом снизился индекс административного давления на бизнес. Такие данные озвучил руководитель направления расчета рейтингов «Института экономики роста имени Столыпина» Кирилл Пузанков в ходе круглого стола «Индекс административного давления в Республике Калмыкия», сообщает Министерство экономики и торговли РК.

Организаторами мероприятия выступили уполномоченный по правам предпринимателей РК Оксана Эрдни-Горяева и аппарат бизнес-омбудсмена России при президенте. Участники круглого стола – предприниматели и представители надзорных органов республики – рассмотрели вопросы, касающиеся соблюдения законности при реализации контрольно-надзорной деятельности. Обсуждение прошло в формате «вопрос-ответ».

Как отметил Кирилл Пузанков, индекс административного давления – аналитический инструмент, позволяющий корректировать взаимодействие контрольных и надзорных органов и бизнеса на территории региона. Пример того, как он работает, аналитик столыпинского института показал на ситуации в Калмыкии.

«Количество проверок в республике целом не увеличилось и соответственно количество причинения вреда надзорными органами не изменилось в худшую сторону. Это может свидетельствовать о преимуществах профилактического подхода», – отметил спикер.

В связи с этим хотелось бы напомнить о том, что согласно постановлению правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года  в России до января следующего года действует мораторий на проведение плановых проверок бизнеса.

Внеплановые контрольные мероприятия допускаются лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Но и они должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Ограничение административного контроля на бизнес стало частью комплекса мер, предложенных правительством страны для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. И власти регионов, в свою очередь, тоже встроены в этот тренд. В Калмыкии, во всяком случае, хорошо понимают, что предпринимателей в нынешних трудных политических и экономических условиях следует поддерживать.

«Мы продолжаем улучшать условия для ведения бизнеса. В этом году планируем снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения с 6 до 1 % сроком на 3 года для всех предпринимателей без ограничения. Соответствующий законопроект подготовило наше региональное отделение партии «Единая Россия», секретарем которого я являюсь», – сообщил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

О том, что у Калмыкии накоплен опыт по выстраиванию конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, на недавнем экономическом форуме «Элиста-2022» говорил Александр Смекалин, директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиций» Агентства стратегических инициатив. Он считает, республика весьма преуспела в части снятия административных барьеров.

«По самым сложным показателям, это, в частности, сроки выдачи разрешения на строительство объектов, Калмыкия находится в топе среди регионов РФ. Это одна из лучших практик. Но все равно есть еще куда стремиться. Республика может почерпнуть полезный опыт в сотрудничестве с АСИ, где наработаны конкретные механизмы по улучшению регионами статистических показателей», – выразил мнение Александр Смекалин.

По его словам, одним из таких инструментов выстраивания стратегии по развитию региональной экономики является понимание потребностей инвесторов. АСИ создана по типу «пирамиды Маслоу», пирамида ценностей инвесторов. Что в ней первично? Безусловно, это безопасность осуществления деятельности, гарантии того, что завтра к инвестору не придут и не отнимут бизнес либо не предъявят ему какие-то незапланированные затраты. Поэтому базовая история, то, без чего в принципе невозможно построить благоприятную инвестиционную среду, – это защита от административного давления. И только после этого идет следующий уровень – выбор области вложения средств, зарабатывание прибыли и прочее.

«Что касается непосредственно Калмыкии, то, да, республика стартовала не с самых лучших позиций. Еще пять лет назад Калмыкия находилась в последней десятке рейтинга инвестиционной привлекательности, но сейчас она активно движется вперед. За последние три года сделано много правильных и важных шагов. Мы это обсуждали с руководством экономического блока Фонда развития Республики Калмыкия.

На мой взгляд, тот подход, который сформирован в регионе, реально является, наверное, лучшей практикой в России. Те смелые решения, которые приняты здесь, те продукты, которые культивируются, впечатляют. В текущих условиях сформировать такую мощную капитализацию фонда – на самом деле, нужно иметь политическую волю. Но я уверен, что именно этот инструмент принесет очень хороший, серьезный результат», – отметил директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиций» Агентства стратегических инициатив.

#экономическийфорумэлиста2022
#элиста2022
#перспективыэкспортавкалмыкии

Фото из архива редакции