В рамках международного фестиваля сказителей «Эпосы мира на земле потомков «Джангара» сегодня состоялся круглый стол по теме «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей».

Ученые-фольклористы рассказали об исследовательской работе в своих регионах. Кандидат филологических наук Данара Убушаева (КалмНЦ РАН) представила доклад «Иван Иванович Попов и калмыцкий фольклор». О судьбах башкирского эпоса и сказителей говорила Гульнур Хусаинова, доктор филологических наук (Республика Башкортостан). Выступление «Эпос «Китаби-Деде Коркут»: от Кавказа до Месопотамии» диссертанта Исаева Орхан Али оглы (Институт литературы национальной Академии наук Азербайджана) познакомило нас с историей ареалов распространения эпосов.

Конечно, самыми актуальными были вопросы бытования эпоса в современном мире. Очень познавательным в этой связи показался опыт Музея музыки и фольклора народов Якутии, о котором рассказала методист музея Варвара Обоюкова. Ее доклад был посвящен преемственности поколений в сказительском искусстве. Отметим, что якутская делегация была самой активной и многочисленной на форуме сказителей. Они представили ряд докладов, к примеру, тему «Пути возрождения, сохранения и популяризации эпического наследия. Опыт. Практика. Реальность» раскрыла в своем выступлении Евдокия Иванова, директор Дома Олонхо РЦ НТ им. Г.Г. Колесова.

С опытом работы культурно-образовательного проекта «Выездная этнографическая мастерская «Живая традиция» поделилась Наталья Якшина, специалист Детского центра «Орленок» (г. Ставрополь). О перспективах и развитии карачаево-балкарского нартского эпоса сказал поэт, драматург, заведующий редакцией издательства «Эльбрус» Мухтар Табаксоев. И на этой оптимистической ноте был завершен разговор за круглым столом.

Завтра участники фестиваля выезжают на родину джангарчи Ээлян Овла в поселок Ики-Бухус. С образом калмыцкого сказителя они соприкоснулись уже сегодня, возложив цветы к памятнику великого рапсода в парке «Дружба». Ученых-фольклористов с творческим наследием джангарчи ознакомила кандидат филологических наук Цаган Селеева, ее доклад на круглом столе был посвящен сказителю Ээлян Овла.