Национальный фонд «Наследие Бумбы» запускает бесплатную киношколу короткого метра. Эта инициатива является частью проекта фонда – киношколы Creative in School, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры и туризма Калмыкии.

Напомним, идея создания первой киношколы в Калмыкии родилась в рамках работы арт-резиденции «Цифровые кочевники» в Калмыкии в 2021 году.

С 12 по 16 октября в Элисте пройдут интенсивы, где участники смогут написать свои сценарии и снять короткометражный фильм, который покажут в кинотеатрах. Кураторами будущих кинематографистов выступили режиссеры Юрий Быков (к/ф «Майор», «Дурак»), Элла Манжеева (к/ф «Чайки», «Белой дороги!») и драматург, сценарист, продюсер Полина Легостаева. Спикеры расскажут об авторском и коммерческом кино, своем опыте работы в киноидустрии, инструментах и методах современного кинематографа и поисках своего зрителя.

Участники получат теоретический и практический опыт написания сценария, создания кинофильмов и доступ к профессиональному кино-сообществу.

«Мир меняется бесконечно, поэтому наша задача – запечатлеть время, поймать его и себя в моменте. Каждый человек уникален и это выражается в его стиле, почерке, киноязыке и внутреннем мире. Мы верим, что смысл – быть самим собой. И наша киношкола дает шанс создать новую форму самовыражения, чтобы рассказать миру о себе. Мы ждем людей, которые любят кино, жизнь и общение. Неважно, занимались ли вы кино раньше — киносообщество Калмыкии создается здесь и сейчас», – обратились к творческой молодежи организаторы киношколы.

Фото: сайт moviestart.ru