Долгожданное новоселье, с легкой руки главы республики, сама того не ожидая, справила сегодня народный поэт Калмыкии Вера Шуграева.

Правда, до веселого застолья с шумным переездом дело пока не дошло, поскольку Вере Киргуевне только утром сообщили о том, что что генеральный директор ООО «Алексстрой» Александр Бамбышев решил подарить ей новую двухкомнатную квартиру в сданном недавно многоквартирном доме в центре Элисты. А когда виновница торжества узнала о том, что ключи от новой квартиры ей будет вручать Глава Калмыкии Алексей Орлов не на шутку разволновалась.

Вот так сюрприз. Неужели вот так в одночасье разрешилась ее проблема, в течение двух лет не дававшая ни сна, и покоя? Шутка ли, достойно прожив большую часть жизни, оказаться без собственного угла?

Эта некрасивая история с обманутыми дольщиками вызвала большой общественный резонанс во многом благодаря тому, что в числе тех, кто внес деньги в долевое строительство оказалась поэт Вера Шуграева. Застройщик не выполнил своих обязательств, люди остались без жилья.  Жители республики негодовали.

«Заслуженный человек, народный поэт Калмыкии, автор гимна республики Вера Киргуевна Шуграева осталась без жилья», – высказал свое возмущение на одном из заседаний с участием представителей строительной отрасли Алексей Орлов и пообещал защитить законные интересы граждан Калмыкии.

И вот, свершилось. Все-таки приятно осознавать, что чудеса в этой жизни случаются. В реальность происходящего сама Вера Киргуевна поверила лишь после того, когда позвонил композитор Аркадий Манджиев, с которым ее связывает крепкая творческая дружба. К слову, Аркадий Наминович принял самое деятельное участие в решении этого вопроса, стучался во все властные структуры, обращался к главе республики с просьбой защитить интересы заслуженного человека так много сделавшего для развития национальной литературы и культуры. И достучался.

«С утра он мне позвонил: вы готовы? Я говорю: мы всегда готовы», – с  улыбкой рассказала на встрече с Алексеем Маратовичем Вера Шуграева.

Вообще, у всех, кто сегодня принимал участие в торжественной церемонии вручения ключей, которое состоялось в новой квартире по ул. Клыкова, д.6, лица светились улыбкой счастья. И журналисты, и чиновники, в их числе и руководитель администрации Элисты Окон Нохашкиев, искренне разделяли радость Веры Киргуевны. Как это ни пафосно звучит, но справедливость восторжествовала.

Алексей Орлов поблагодарил руководство компании «Алексстрой», которое нашло возможность помочь и предоставило безвозмездно новую квартиру для народного поэта Калмыкии Веры Шуграевой, внесшей неоценимый вклад в развитие калмыцкой литературы и культуры.

«Я знаю, что у вас были сложности, были предприняты попытки получения жилья, но они не увенчались ничем. Некоторое время назад мы с вами об этом беседовали, вы просили помощи и нашлись добрые люди, которые помогли вам, учитывая ваши заслуги. Вы посвятили свое творчество народу Калмыкии, ваши произведения полезны, прежде всего, подрастающему поколению. Грани вашего творчества настолько разнообразны, востребованными представителями разных поколения, один гимн республики чего стоит. Я искренне рад, что нашлись спонсоры и помогли решить вашу проблему», – с такими словами обратился к новоселу Алексей Маратович и выразил надежду, что этот дом станет для нее поистине родным.

Получив из рук главы заветные ключи Вера Шуграева призналась: «Конечно, для меня это такая неожиданность, получить такой подарок от своей  республики, от своего главы, сердечных людей. Я стараюсь всеми силами делать все, что могу для своей Калмыкии, для своего народа, наверное, я хотела бы больше сделать, но годы догоняют.

Республика дала мне образование, звание, она поверила в меня, позволила оставить свой голос в печати, поэзии и культуре. Не будь таких настоящих добрых людей, милосердных, я бы годами еще скиталась, но сегодня я обо всем забываю, все прощаю, буду и дальше стараться смотреть на солнце, ведь вы такую панораму мне подарили на мой город родной».

И действительно, вид из окна квартиры Веры Шуграевой на седьмом этаже изумительный, вся Элиста как на ладони: справа возвышается центральный хурул «Золотая обитель Будды-Шакьямуни», слева – центральная площадь с культурным комплексом «Пагода семи дней», чуть поодаль виднеется Дом печати, «Красный дом», а там за зданием городской администрации – телерадиокомпания. Со всеми этими зданиями у писателя, журналиста, педагога, драматурга, переводчика, поэта-песенника, либреттиста, сценариста Веры Шуграевой особая кровная связь. В «Красном доме» располагался Союз писателей Калмыкии, «святая святых» поэтов и писателей, Вера Шуграева работала редактором, затем главным редактором Калмыцкого книжного издательства, занимала руководящие должности в Калмыцкой ГТРК, публиковалась на страницах практически всех печатных изданий республики. И сегодня она в строю, активно сотрудничает с театральными коллективами республики, пишущей молодежью, ведет творческую мастерскую молодых поэтов «Лира» при научной библиотеке Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, продолжает писать стихотворения для своей главной читательской аудитории – детей Калмыкии.

Гостей в своей новой квартире Вера Киргуевна потчевала чаем, конфетами и, как и положено большому поэту, стихами:

Мы прошли череду потрясений и бед многоликих,

Гибли тысячи нас, но свой род не прервали калмыки.

За народ коль прольешь только чашечку крови своей,

Если сложишь в степи только горсточку белых костей,

Говорили отцы свой воинственный дух возвышая,

За отчизну в поход вместе с сыновьями выступая.

Не знаю, какие слова еще найти,

Но до безумия любим мы степи эти,

Припадая к ним великим,

Мы юность растим, чтобы были они патриотичны и велики.

 

Фото Николая Бошева и glava.region08.ru