IT-специалистам начали приходить уведомления о включении в список на отсрочку от частичной мобилизации через «Госуслуги».

Согласно предоставленной информации решение об отсрочке будет принимать комиссия Минобороны РФ, при этом никаких справок или бумаг не выдается. «Если вам пришла повестка, при явке в военкомат возьмите с собой документы: паспорт, документ воинского учета, оригинал или заверенную копию трудового договора, диплом о получении высшего образования», — сказано в уведомлении.

В случае если получивший уведомление работает в IT-компании, то ему также нужно предоставить справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что он задействован в разработке, развитии, внедрении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Если же получивший уведомление является сотрудником оператора связи, то ему с собой при явке в военкомат нужно взять справку с места работы, что он принимает участие в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи общего пользования, а также центров обработки данных. Кроме того, необходима заверенная копия выписки из реестра об аккредитации IT-компаний или копия лицензии работодателя на оказание услуг связи.

В пресс-службе Минцифры подтвердили, что данное сообщение получает сотрудник, если он включен в список претендующих на отсрочку, а сведения, касающиеся его, переданы в Минобороны.

27 сентября на «Госуслугах» была открыта форма подачи заявления для получения отсрочки от частичной мобилизации специалистами в области IT и связи.

Позднее Минцифры в своем Telegram-канале попросили руководителей ИТ-компаний и операторов связи позаботиться о мобилизованных сотрудниках. Среди рекомендаций — обеспечить мобилизованных сотрудников ежемесячными выплатами в размере не менее 80% заработной платы, единовременно выплатить несколько окладов и оформить полисы ДМС для их семей.