Вчера, 1 октября, в Международный день музыки, в зале Калмыцкой госфилармонии им. А. Манджиева состоялись гала-концерт и награждение победителей республиканского конкурса домбристов. Конкурс был посвящен 95-летию со дня рождения Б.Б. Манджураковой (1927-2021) – заслуженной артистки Калмыкии (1979), народной артистки Калмыкии (2003), артистки Государственного ансамбля «Тюльпан», почти 40 лет проработавшей на калмыцком телевидении и радио. Фонд записей ее голоса и домбры – это золотой фонд культуры Калмыкии.

Символично, что конкурс провели в Год нематериального культурного наследия творчества народов РФ. Творчество Булгун Бюрчиевны, виртуозной домбристки, хранительницы и исполнительницы калмыцких народных песен, автора песен, ушедших в народ, – это образец высокой народной культуры и искусства, безупречного вкуса и верного служения своему природному дару. Б.Б. Манджуракова – это и образец народного гармоничного характера – широкой души, доброты, скромности, трудолюбия, верности семье, друзьям, родным. Об этом записи воспоминаний прославленных В.Н. Гаряевой, П.Т. Надбитова, ее учеников и многих других в книге «Билгтә домбрч Булhун Манджуракова». Автор-составитель книги, доктор филологических наук, директор Института востоковедения и калмыцкой филологии, племянник Б.Б. Манджураковой Мингиян Лиджиев, открывая церемонию награждения, произнес в честь участников конкурса йорял, назвав их наследниками Булгун Бюрчиевны.

Конкурс домбристов был инициирован Евдокией Манджураковой, дочерью домбристки, также вклад в призовой фонд внесли родственники семьи. Евдокия Пюрвеевна как председатель конкурса, очень волнуясь, сказала: «Это очень важный для меня день. Сегодня замечательный день. Осуществилась моя мечта – состоялся республиканский конкурс домбристов памяти Булгун Бюрчиевны Манджураковой. Я благодарна Министерству культуры и туризма РК (книжные призы – Ред.) и лично Наталье Николаевне Гадановой, которая очень помогала мне. Благодарна колледжу искусств, который взял на себя все организационные вопросы, и лично педагогам Ольге Алексеевне Дедниковой и Валентине Александровне Лукьяновой. И я очень благодарна детям, которые играют на домбре. Это значит, что живет народное искусство, живет душа моей мамы – ее домбра. Особые слова я хочу сказать о Бадме Катиновиче Салаеве и о том, как трепетно он относился к маме. Он прислал от себя лично большой вклад для награждения дипломантов конкурса, потому что знает, как важно было для Булгун Бюрчиевны, чтобы на домбре играли дети, и тогда это искусство будет жить и передаваться от поколения к поколению. Конкурс был организован, чтобы найти и поддержать талантливых детей, играющих на домбре. Я благодарю детей и желаю им белой дороги!». Кстати сказать, на одной из наших фотографий Евдокия Манджуракова со своими внучками, которые помогали ээже на церемонии награждения.

Член жюри конкурса, ученик Б.Б. Манджураковой, народный артист РК, директор элистинской Детской школы искусств №2, виртуозный домбрист Арслан Шавгуров сказал слова глубокой благодарности своему учителю: «Она была многогранной личностью и открыла дорогу нам, молодым. Показала пример служения народному искусству. Она нас наставляла личным примером, и мы стараемся сохранить наследие наших великих мастеров. Состоявшийся конкурс, в котором приняли участие представители почти всех районов и Элисты, специализированных школ, – это выполнение наказов, которые она нам давала». Конечно, Арслан Александрович, смотря на юных артистов, вспоминает, как в детстве сам впервые выходил на сцену. Поэтому вместе с Любовью Дохаевой (член жюри, заслуженная артистка РК, заведующая отделением народных инструментов РФ – Ред.) они понимают радостное волнение детей, принявших участие в конкурсе.

И мы с умилением и радостью смотрели на взволнованные стайки детей. Успели поймать до выхода на сцену ансамбль домбристов Детской школы искусств из села Троицкое и попросили их встать под люстры: «Будете стоять, как в Кремлевском дворце съезда, где Булгун Бюрчиевна выступала. Желаем вам такой же яркой творческой судьбы!». Отметим, что в конкурсе приняли участие представители девяти районов республики. Это уже упомянутый ансамбль из Целинного района, а также воспитанники Большецарынской детской школы искусств, ансамбль «Байруш» Кетченеровской детской школы искусств, домбровый ансамбль «Айс» Яшкульской школы искусств им. А.К. Сирохи, СОШ №12, детской школы Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, ансамбль «Баир» Детской школы искусств №2. Среди 120 участников были учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники Академии талантов «Лидер», Республиканского центра детского творчества (РЦДТ), Детской школы искусств (п. Цаган-Аман).

Начало истории конкурса памяти народной артистки Калмыкии Булгун Бюрчиевны Манджураковой дано. Старт получился ярким и успешным. Белой дороги конкурсу. 

Фото: Виталий Катышкин