4-7 октября в Элисте, на базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, будет проходить XXIV генеральная ассамблея Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран (АУПС). Это мероприятие вошло в программу II Каспийского экономического форума, который состоится в те же дни в Москве. Представители 50 вузов, федеральных и региональных органов власти России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении, также  ученые из Монголии, Китая, Палестины – всего 300 участников обсудят вопросы образовательного, научного и культурного сотрудничества.

Как сообщил журналистам ректор КалмГУ Бадма Салаев, ассоциация вузов прикаспийских государств существует с 1996 года, и за это время Калмыцкий государственный университет уже в третий раз становится местом проведения генеральной ассамблеи этой организации – впервые это произошло в 1999 году, спустя 10 лет Элиста вновь принимала у себя гостей.

Нынешняя встреча членов межвузовской ассоциации Прикаспия примечательна тем, что впервые она станет частью важного международного события – саммита глав государств «каспийской пятерки», который состоится в начале октября в Москве. Каспийский экономический форум станет крупнейшей площадкой в постпандемийный период для обсуждения актуальных вопросов международного сотрудничества стран этого непростого, с геополитической точки зрения, макрорегиона. В условиях обострения ситуации на мировой арене диалог за круглым столом политиков, экономистов и ученых крайне необходим. 

«Когда стало известно о том, что в 2022 году следующее заседание ассоциации должно проходить в России, и из трех российских вузов, входящих в нее, очередь принимать у себя гостей КалмГУ, к нам обратились из Министерства науки и высшего образования России с предложением включить наше мероприятие в программу II Каспийского экономического форума. Мы, конечно же, согласились, хотя и понимали, какую огромную ответственность на себя берем», – рассказал Бадма Салаев.

Он подчеркнул, что АУПС как форум сообщества ректоров, ученых и студентов за более чем четвертьвековой период существования зарекомендовал себя как эффективный инструмент для сохранения и развития дружеских отношений между народами стран Каспийского региона.

Повестка 24-й ассамблеи включает в себя широкий спектр вопросов – это защита и поддержание экосистемы Прикаспийского региона, проблемы перехода к «зеленой» экономике, создание правовых механизмов противодействия современным угрозам экологической безопасности бассейна Каспия. Данный круг вопросов будет обсуждаться в рамках заседания координационного совета консорциума: «Волга – Каспий: право и «зеленая» экономика».

Также состоится международная научно-практическая конференция «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном Прикаспийском регионе», где лингвисты обсудят будущее русского языка и задачи по сохранению его статуса как ключевого для международной коммуникации.

В ходе заседания участников ассоциации «Альянс лидеров нового поколения», в который входят 25 вузов России и зарубежья, будут рассмотрены перспективы построения в рамках общего вузовского пространства индивидуальной образовательной траектории для студентов университетов-партнеров.

Кроме того, в рамках ассамблеи запланирована панельная дискуссия «Каспийское волонтерское движение»: образовательные научные и культурные интеграционные кейсы». Здесь будут представлены различные молодежные инициативы в области экологии, а конкретно коллектив КалмГУ выступит с идеей создания международного молодежного центра мониторинга и защиты природы.

Ожидается, что в работе элистинского форума дистанционно примут участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, представители Ирана, Азербайджана, Казахстана, ряд депутатов Государственной Думы РФ и членов Совета Федерации.