Одной из главных тем повестки сегодняшней 30-й сессии Народного Хурала Калмыкии, состоявшей из 24 вопросов, стало обсуждение пакета мер социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Правительство республики представило на рассмотрение депутатов проект Закона РК «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Он предусматривает комплекс льгот для мобилизованных и добровольцев из Калмыкии, а также членов их семей.

В частности, это ежемесячное 30-процентное возмещение оплаты коммунальных услуг, а в домах, не имеющих центрального отопления, – расходов на приобретение топлива и транспортных услуг по его доставке. Также предполагаются компенсация расходов на школьное питание детям военнослужащих и добровольцев в размере 1200 рублей, первоочередной прием детей в дошкольные организации и бесплатное посещение ими кружков и секций и раз в месяц – музеев, выставок и театров. Кроме того,  мобилизованные граждане и добровольцы, принимающие участие в СВО, могут претендовать на внеочередное оказание медицинской помощи, а их дети – на внеочередное получение путевок в санатории и оздоровительные лагеря.

Проект закона был единогласно одобрен депутатами. Все они согласились, что принятые правительством меры своевременные и даже более того – перечень льгот следует в будущем расширить.

Поддерживая коллег в принятом решении, член фракции «Единая Россия» Ольга Бадма-Халгаева отметила, что сегодня депутаты и чиновники, в общем-то, все сознательные граждане объединены общим порывом – оказывать всевозможную помощь тем, кто сейчас на передовой. Конечно, в первую очередь государство должно взять на себя заботу об их семьях, но и бизнес не должен оставаться в стороне, считает депутат.

«Среди депутатов есть те, кто, как и я, имеет свой бизнес, и может внести свою толику. Например, у меня в частной образовательной организации «Маленькие Эйнштейны» детям мобилизованных граждан предоставляется возможность получать дополнительное образование бесплатно. Мне кажется, каждый из нас может оказать пусть небольшую, но весьма своевременную помощь семьям мобилизованных», – высказала мнение О. Бадма-Халгаева.