В Элисте побывали участники кругосветной экспедиции  «Hat Master. КАВКАЗ» – 2017. Проект «Hat Master» – это система экспедиций, берущая свое начало  с 2014 года, целью которой является знакомство с традициями народов разных стран по изготовлению и ношению головных уборов. Его авторами являются предприниматели Валерий Смолюк и Олег Уваров.

Во время экспедиций происходит обмен, приобретение национальных традиционных и оригинальных современных головных уборов для пополнения коллекции первого в России Музея головных уборов народов мира «Дом шляп», который открылся в январе 2016 года в городе Вятские Поляны Кировской области.

Как говорится на сайте проекта, в рамках своей очередной экспедиции «Hat Master. КАВКАЗ» – 2017, стартовавшей 15 мая, путешественники планируют побывать в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике, а также Грузии, Армении и Азербайджане. Судя по блогу, который активно ведут участники проекта по пути маршрута, основная часть экспедиции начнется 18 мая во Владикавказе, а в Элисте они были проездом, остановившись в одном из гостевых домов города. Тем не менее, за то время что путешественники находились в степной столице, они успели сфотографироваться возле памятника Остапа Бендера и посетить Сити-Чесс.

«Шахматный город – действительно необычное место, в центре его находится модернистской архитектуры здание, где расположены выставочные площади и главное – уникальный в своем роде музей шахмат. Первым делом мы прицениваемся в сувенирных магазинах, именно здесь обнаруживаем традиционные калмыцкие головные уборы как мужские, так и женские. Конечно, туристам продают современные реконструкции, изготовленные на основе народной традиции. По нашей просьбе молодая девушка-продавец примерила пару головных уборов и немного рассказала об их названиях и области применения, в каких случаях и кем они используются. Девичий головной убор по форме напоминает пилотку, имеет преимущественно черный цвет, украшен богатой вышивкой золотой нитью или канителью. Он носит название «камчатка», нам показали несколько вариантов, один из них стоит 15 000 рублей, украшен вышивкой из настоящей золотой канители, исключительно ручной работы. Конечно, мы очень впечатлены, но пока не осмеливаемся делать дорогостоящие покупки, ведь впереди еще целая экспедиция. Благодарим собеседницу за обстоятельный рассказ и поднимается на этаж выше, где знакомимся с выставкой национальной калмыцкой одежды, представленной Басангом Захаровым. Автор выставки рассказал нам не только о традиционной калмыцкой одежде, но также и о мировоззрении и верованиях калмыков, до принятия буддизма имевших свою уникальную систему ценностей», – делятся своими впечатлениями в своем блоге путешественники.

Кроме того, кировским шляпникам удалось отведать блюда калмыцкой кухни и вот что они пишут по этому поводу: «После содержательной экскурсии мы все-таки отправились в кафе, что заприметили накануне, и попробовали пару блюд национальной калмыцкой кухни. Конечно, если вы хотите составить собственное представление о них, единственный способ сделать это – приехать в качестве туриста в Калмыкию и сделать это самостоятельно. Потому что личный опыт не заменит ничто. Еще здесь изумительный и очень своеобразный чай, традиция приготовления которого пришла явно из Тибета. В основе напитка – смесь зеленого и черного чаев, немного соли и сливочное масло. Вкус – непередаваемый, кстати, он отлично утоляет жажду. Гастрономическая часть нашего туристского опыта удалась на славу, и вот мы уже несемся по прямой трассе по степи, совершенно плоской цветущей и благоухающей ароматами лечебных трав».

 

Фото: hatmaster.org