В Калмыкии итоговые экзамены будут сдавать 2696 выпускников 9-го класса и 1613 выпускников 11-го класса текущего учебного года. Всего участников ЕГЭ – 1978 чел. (293 – досрочного периода), включая выпускников учреждений среднего профессионального образования этого учебного года и выпускников прошлых лет. Такие данные озвучил министр образования и науки Калмыкии Николай Манцаев в ходе всероссийского совещания по вопросам готовности регионов к проведению ЕГЭ 2017 года, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера России Ольги Голодец. В нем также приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева и начальник Управления по развитию электронного правительства РК Константин Патрушев.

Также профильный министр сообщил, что в республике будут действовать 16 пунктов проведения экзаменов: в каждом районе и Элисте. С прошлого года в ходе ЕГЭ успешно применяются такие новые технологии, как печать контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирование работ в пункте проведения экзамена в день испытаний.

Кроме того, председатели региональных предметных комиссий  по предметам ЕГЭ прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений в Москве. Работа по обучению всех категорий лиц, привлекаемых к организации и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) на территории региона, с применением дистанционной формы обучения завершена.

Всего в период проведения ГИА привлекается свыше 2300 педагогов. Контроль за ходом проведения экзаменов будут осуществлять 120 членов и 60 уполномоченных представителей  государственной экзаменационной комиссии РК.

Функционирование системы видеонаблюдения в режиме  онлайн  при стопроцентном охвате  аудиторного фонда, штабов пунктов проведения экзамена и регионального центра обработки информации будет обеспечено.

Для  отработки организационно-технологической схемы ГИА во всех школах республики проведены тренировочные экзамены.

Помимо этого, организована работа «горячей линии» по вопросам ГИА 2017 года в Министерстве образования и науки Калмыкии и региональном центре обработки информации, муниципальных органах управления образованием.

 

Фото: kalmregion.ru