Национальный театр им. Б. Басангова примет участие в 19-м международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны», который пройдет в Керчи Республика Крым с 9 по 14 июня.

Зрителям будет представлена историческая притча «Ойраты мои, ойраты…» («Кровавый трон») художественного руководителя театра, заслуженного деятеля России и Калмыкии Бориса Манджиева. Премьера состоится десятого июня.

«Первоначально спектакль назывался “Кровавый трон”, но вскоре мы поменяли название и теперь он называется “Ойраты мои, ойраты…”. Этим названием мы хотели подчеркнуть, что это наша история, поскольку в других регионах не знают кто такие ойраты. Поэтому мы даем, и старое название, чтобы было немного понятно. Вообще в этом спектакле рассказывается о борьбе двух братьев за престол, которых не останавливают даже родственные узы. В постановке задействованы в основном молодые артисты театра. Этот спектакль уже показан на двух фестивалях в Великом Новгороде и Владикавказе и был отмечен по достоинству», – рассказала в интервью корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» гендиректор Национального театра им. Б. Басангова, заслуженный работник культуры Калмыкии Галина Шураева.

Помимо показа спектаклей в рамках фестиваля состоятся различные мастер-классы, творческие встречи, музыкальные концерты, выставки, презентации, демонстрация художественных фильмов и фотопленер. Как сообщается на сайте проекта Kerch.com.ru, фестиваль примет именитых гостей, среди которых Василий Лановой, Александр Голобородько, Владимир Коренев, Евгений Воскресенский, Лариса Лужина, Юрий Васильев и Василий Мищенко.

 

Фото: kalmteatr.ru