19 мая Глава Калмыкии Алексей Орлов провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, на котором министры республиканского правительства отчитались о достижении органами исполнительной власти показателей, установленных в целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса в регионе и повышения его инвестиционной привлекательности.

Примечательно, что половина участников совета – это представители предпринимательского сообщества и деловых объединений республики, и им, конечно, было интересно узнать, насколько региональная  власть продвинулась в плане выстраивания конструктивных отношений с малым и средним бизнесом.

«За прошедшие шесть нами сделано зримо очень многое для того, чтобы инвестиционный климат республики улучшился, – подчеркнул глава региона. – Объем инвестиционного капитала в республику за означенный период увеличился более чем вдвое и сегодня превышает 50 млрд. рублей. Я полагаю, это заслуга правительства и в том числе тех мер, которые предприняты нашими законодателями, депутатами Народного Хурала, по созданию портфеля инвестпривлекательности региона. Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Привлечение инвестиций остается одной из самых злободневных задач сегодняшнего дня».

Алексей Орлов напомнил о том, что в начале текущего года Президент РФ подписал указ об основах экономического развития регионов, где помимо всего прочего говорилось и о тех критериях, которые будут работать на территории страны в рамках предоставления государственной поддержки, выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Федеральным правительством конкретизированы меры, которые будут оцениваться как критерии эффективности работы властей того или иного региона. Среди них центральное место занимают 12 целевых моделей, разработанных Агентством стратегических инициатив, являющихся маркерами при оценке того, насколько субъекты РФ последовательно и мотивированно осуществляют работу по созданию у себя благоприятного бизнес-климата и условий для привлечения инвестиций.

Министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева отметила, что целевая модель – это тот «золотой стандарт», к которому нужно стремиться каждому региону: минимально возможное количество дней на подключение к электросетям, газу, воде, получение разрешения на строительство и т.д. Распоряжением правительства Калмыкии в феврале текущего года были утверждены «дорожные карты» по внедрению данных целевых моделей в регионе и достижению установленных в них показателей по снижению административных барьеров для ведения бизнеса и созданию механизмов защиты предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По словам Санджиевой, по ряду показателей, за которые ответственно Минэкономики и торговли РК, уже достигнуты целевые значения. Это, в частности, наличие законов, предусматривающих налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, а также создание организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в области инноваций – БУ РК «Центр кластерного развития».

По направлению поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках информационных дней в районах республики и г. Элисте сотрудники министерства совместно с представителями налоговых органов была доведена до индивидуальных предпринимателей информация о возможности прибегнуть к налоговым каникулам, а также о преимуществах перехода на патентную систему налогообложения.

Отмечается хорошая динамика и той работы властей региона, которая связана с имущественной поддержкой субъектов МСП. В 11-ти районных муниципальных образований и в столице РК утверждены перечни госимущества, предназначенного для предпринимателей, свободного от прав третьих лиц. Соответствующие документы касательно муниципального имущества разработаны в трех городских поселениях – Элисте, Лагани и Городовиковске. Однако мало просто создать такие перечни, необходимо методично вести работу по их пополнению и рациональному использованию в интересах предпринимателей, подчеркнула министр экономики и торговли.

Основным законом, направленным на улучшение инвестклимата в Калмыкии, является закон РК о господдержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в регионе. Он предусматривает возможность получения существенных налоговых льгот для участников региональных инвестиционных проектов при условии вложения ими в проекты средств в объеме не менее 50 млн рублей. Однако с момента его принятия ни один инвестор не смог «дотянуть» до указанных требований, поэтому правительством РК принято решение о внесении в данный закон изменений – снижении планки с 50 млн до 10 млн рублей. Законопроект в ближайшее время будет внесен в парламент республики, который в июле на очередной сессии его рассмотрит и, вероятно, примет без каких-либо возражений, выразила надежду Зоя Санджиева.

Кроме того, министр сообщила о том, что в июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме планируется подписание двух соглашений между РК и Агентством стратегических инициатив – одно рамочное и другое по информационному ресурсу «Магазин верных решений», касающееся реализации в Калмыкии приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как следовало из выступления министра ЖКХ и энергетики Нелли Ткачевой, их в зоне ответственности находятся вопросы упрощения процедур для бизнеса, связанных с присоединением к газовым, электрическим и теплосетям. В соответствии с «дорожной картой» по данной целевой модели в настоящее ведется разработка интернет-портала, с помощью которого посредством личного кабинета субъекты предпринимательской деятельности смогут в режиме онлайн подать заявку на техприсоединение и отслеживать ее выполнение. По словам Ткачевой, ожидается, что разработка сайта будет завершена к 1 сентября текущего года. Кроме того, сообщила она, министерством ведутся переговоры с ресурсоснабжающими организациями с целью создания ими механизма приема заявок на подключение к сетям и обслуживание предпринимателей в режиме «одного окна».

Одним из актуальных вопросов, в решении которых субъекты малого и среднего бизнеса испытывают трудности, является получение разрешение на строительство своих объектов. О том, какие меры по снижению адмбарьеров предпринимаются министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, сообщил замминистра Юрий Ользеев. По его словам, до конца мая планируется завершение работы по повышению доступности для застройщиков получения информации о порядке и условиях получения услуг в градостроительной сфере, в том числе посредством сайта Минстроя РК . В ходе дальнейших мероприятий до конца 2017 года планируется достичь выполнения следующих целевых показателей: сокращение сроков по предоставлению градостроительного плана земельного участка с 20 до 15 дней и выдачи разрешения на строительства с 10 до 7 дней. Также за этот период планируется перевести 30% данных муниципальных услуг в электронный вид и 10% – по принципу одного окна через МФЦ (в перспективе они будут доведены до 70% и 30% соответственно). Таким образом, достижение целевых значений показателей «дорожной карты» позволит до конца 2017 года сократить срок предоставления данных услуг с 90 до 82-х дней.

Свое мнение относительно того, какими видятся усилия властей республики по упрощению процедур ведения бизнеса, на заседании совета поделились непосредственно те, кто им занимается. Ведь необходимо все это иметь не только в отчетах на бумаге, а на практике стремится вести работу так, чтобы облегчить жизнь наших предпринимателей. По мнению председателя Торгово-промышленной палаты РК Надежды Ильяновой, если со стороны правительства республики такое стремление заметно, то от банков рвения помогать бизнесу особо не наблюдается. И это замечание, надо полагать, было услышано и взято во внимание присутствовавшим на заседании руководителем Калмыцкого филиала Сбербанка Андреем Бухаевым.

В целом, оценивая проведенную органами исполнительной власти Калмыкии работу за три месяца работы над «дорожными картами», Председатель Правительства РК Игорь Зотов отметил, что возможно достичь некоторые целевые показатели досрочно и показать гораздо больший результат, чем запланировано федеральным центром. Он предложил проанализировать, какие дополнительные мероприятия можно выполнить для поддержки бизнеса. Глава республики Алексей Орлов поддержал данное предложение.

В завершении заседания о планах создания предприятия с участием иностранного капитала – ООО «АгроВенеция» рассказал председатель СПК «Нептун», заместитель председателя совета Юрий Мегмеров.

 

Фото: glava.region08.ru