Глава Калмыкии Алексей Орлов в пятницу встретился с представителями бизнес-сообщества Италии – представителями Асоциации Венето-Россия Элизеу Бертолази (профессор Университета Милано-Бикокк) и Венето-Россия) и Палмарино Зокателли, а также предпринимателями Фабио Гарделли, Эдди Томат и Менегацци Антонио, прибывшими в нашу республику с намерениями о сотрудничестве в инвестиционной сфере.

Встреча прошла при участии министра экономики и торговли РК Зои Санджиевой. Также гостей сопровождал заместитель председателя Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РК, руководитель группы компаний «Начин» Юрий Мегмеров.

Как отметил Алексей Маратович, визит гостей с Апеннин можно расценивать как знаковое событие. Буквально на днях Президент России в своей сочинской резиденции встретился с премьер-министром Италии Паоло Джентилони, с которым обсудил ряд международных вопросов, и в том числе, были затронуты перспективы развития двусторонних экономических связей. Итальянский премьер сказал, что оценивает отношения России и Италии как «чрезвычайно успешные». А Владимир Путин отметил, что углублению деловых связей будет способствовать реализация принятой в прошлом году дорожной карты сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере, а также недавнее решение правительства Италии о выборе России в качестве целевой страны для активизации экономического взаимодействия.

По словам Главы Калмыкии, ему также импонирует девиз, под которым проходит развитие деловых отношений между нашими странами: «Не сделано в Италии, а сделано с Италией». И нынешние гости с Апеннин, по его словам, демонстрируют именно такой конструктивный подход.

Как рассказал Юрий Мегмеров, накануне итальянские бизнесмены побывали в Городовиковском районе, где осмотрели фермерские хозяйства по разведению крупного рогатого скота и реализации молока в поселке Шин-Бядл. Предприниматели, специализирующиеся на сыроварении, убедились в том, что здешние коровы дают отличное молоко, не уступающее по качеству продукции, получаемой от альпийских буренок. Так что на башантинской земле вполне можно будет наладить производство знаменитых классических итальянских сыров: моцарелла, рикотта, страккино, качетто.

По словам Мегмерова, уже поданы документы в налоговую инспекцию на открытие ИП – итальянцы решили начать бизнес пока как частные лица, вкладывать свои собственные средства, а он у них будет партнером, в соотношении: 60% их средства и 40% его. Совместное дело решили назвать ООО «АгроВенция», «чтобы в Калмыкии был кусочек Италии». Хотя добродушные итальянцы предлагали название «АгроКалмыкия».

«Сейчас им предстоит подготовить необходимую документацию на открытие сыроварни – для начала небольшого цеха, мощности переработки до 2 тонн молока и производства 250 кг сыра в сутки, подыскать территорию, закупить и поставить технологическое оборудование. Опытный технолог будет в течение года жить в Башанте и обучать наших специалистов премудростям сырного производства», – сообщил Юрий Мегмеров.

Кроме того, итальянские бизнесмены выразили желание заняться садоводством – разбить в окрестностях Городовиковска сад на площади 20 гектаров, а также построить теплицы. Эти направления со временем, если дело пойдет на лад, потребуют расширения производства: строительства собственной молочной фермы, для садов также понадобятся хранилища и современные холодильники, для тепличного хозяйства – свои технологические решения. Все это они готовы предоставить.

«Дело новое, конечно, присутствует волнение, но надеюсь, что получится», – немного смущаясь, сказал калмыцкий партнер итальянских бизнесменов.

 

Фото: glava.region08.ru