Вчера в доме №32 четвертого микрорайона Элисты состоялась приемка кровли после капитального ремонта. Вместе с жильцами участвовали в мероприятии министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии Виктория Мангутова и депутат ЭГС Эльза Мантаева.

По словам председателя домового комитета Любови Качановой, жильцы давно просили отремонтировать протекающую крышу. 

«Мы вселились в этот дом в 1979 году. Столько лет прошло… А потом начала постоянно течь крыша. Мы просили домоуправление, они приходили, ремонтировали, латали все. Но текло все равно. Мы просили, чтобы нам ускорили все, но так и не попадали [в программу]. Потом к нам приходил депутат, Эльза Ивановна, мы к ней обращались, чтобы нам посодействовали, потому что уже все рушилось», – рассказала домком.

Сама депутат отметила, что запрос передала в министерство ЖКХ.

«Виктория Егоровна откликнулась на просьбу жителей, и все мероприятия, связанные с подготовкой капитального ремонта, были осуществлены», – пояснила Мантаева.

На капремонт кровли направили более 14 млн рублей, выполнила его подрядная организация ООО «РемСтрой». Работы прошли в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014-2044 гг.».

Как отметила профильный министр, на 2022 год был запланирован капитальный ремонт кровли 19 многоквартирных домов в Элисте, Лагани, Городовиковске, Троицком и Яшкуле. Из них шесть уже сданы, а еще шесть планируют принять в течение двух недель. До конца года работы должны завершиться и на остальных объектах. Помимо этого, уже сейчас формируется план на следующие три года. 

Виктория Мангутова подчеркнула, что для включения многоквартирного дома в план есть ряд обязательств. Это год ввода здания в эксплуатацию, уровень платежей граждан за капремонт и год его последнего проведения.

«Чем выше в доме оплата за капремонт, тем наполняемость этого фонда больше. И это означает, что мы каждый год сможем еще больше домов ремонтировать. Поэтому я везде, на всех площадках призываю наших жителей оплачивать взносы в полном объеме. Это единственный источник формирования фонда капитального ремонта», – обратилась к жителям профильный министр.