В республику вернулись добровольцы, принимавшие участие в специальной военной операции. Ребят из калмыцкого добровольческого отряда «Барс-4» встретили в парке Победы. Организатор встречи – Агентство по делам молодежи Калмыкии. 

К командированным бойцам обратились начальник регштаба «Юнармия» Чимид Джангаев, первый замсекретаря калмыцкого отделения партии «Единая Россия» Байир Путеев и руководитель «Молодой гвардии Единой России» Санал Доржеев.

Чимид Джангаев поделился, что воевал вместе с ребятами, был с ними в бою и знает, что они, по его выражению, стальные люди. «Вы пошли не по присяге, не по принуждению, не по приказу. Вы добровольцы, которые пошли по зову сердца. Мы вами гордимся. Вы еще раз подтвердили дух калмыцких воинов. Ваши имена навсегда будут вписаны золотыми буквами в историю не только нашего калмыцкого народа, но и России в целом», – подчеркнул он.

Байир Путеев поприветствовал добровольцев от имени Главы Калмыкии Бату Хасикова и выразил воинам благодарность за их поступок и мужество. Он отметил: «Мы счастливы, что вы вернулись домой к вашим семьям, вернулись на родину. Эти месяцы были месяцами переживаний: как вы там, все ли в порядке? Старались помочь всем, чем могли. Низкий поклон вам и глубокое уважение».

«Гордимся, что встречаем вас, находимся здесь вместе с вами. От лица всей молодежи и штаба «Мы вместе», который создан специально для помощи семьям мобилизованных, хочу сказать, что будем трудиться ежедневно, выполняя запросы семей наших земляков. Своих не бросаем», – заверил добровольцев Санал Доржеев.

Участники также почтили память погибшего члена отряда. «Во время первой командировки отряд прибыл в полном составе. Эта спецоперация тяжелая, и мы понесли потери. В бою погиб сержант Бикеев, позывной «Бинго», – рассказал Чимид Джангаев. 

Отряд был сформирован в конце марта и в начале мая приступил к выполнению спецзадач в зоне проведения СВО. В сентябре три добровольца из отряда были награждены медалью «За воинскую доблесть».

«Искренне убежден, что именно на таких людях держится Россия. Наша страна не раз доказывала, что в трудные минуты мы умеем мобилизовываться и плечом к плечу идти к победе. Наша сила – в единстве», – отмечал ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков.