Эксперты проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь» составили рейтинг загрязненности экологии регионов России в 2020–2021 годах.

Для составления списка аналитики использовали показатели загрязненности воздуха, почвы и воды, а также изучили данные о выбросах в атмосферу (от самого благополучного уровня A до наименее благополучного – E).

Калмыкия по итогам исследования попала в зону D – то есть в число регионов, где экологические проблемы выражены выше среднего.   

Состояние почв в республике оценили на C, а проблему обращения с отходами и накопленный вред – на B. Тем не менее, исследователи отметили, что Калмыкия могла претендовать на лучший рейтинг по качеству воздуха (А), но данных о наблюдениях за этим показателем в регионе оказалось недостаточно.

Оценку E получила республика по обеспеченности питьевой водой. По данным экспертов, качественной водой из систем централизованного водоснабжения обеспечены всего 7,5 % населения. В регионе также самый высокий процент водопроводов, не соответствующих санитарным нормам, – 74 %. Сейчас в Калмыкии реализуется проект «Чистая вода», по которому к 2024 году планируется обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения более 80 % населения страны.

Также хорошую оценку получила республика в рейтинге по значению общего влияния объектов накопленного экологического вреда на состояние экологической безопасности.

Фото: сайт tochno.st/problems/ecology