Новая рубрика «Путешествуем по России» стартует с репортажа о единственной в Европе буддийской республике 

Жители России всё чаще стали путешествовать по своей стране. В этом номере «ЗБ» начинает серию репортажей, посвящённых внутреннему туризму. Каждый месяц в рубрике «Путешествуем по России» будут публиковаться рассказы о регионах, где любят и ждут туристов. Её ведущая — корреспондент «ЗБ» Елена Харо, руководитель медиасообщества путешественников по России Travel Russia. Каждый месяц в разных регионах России проходят необычные и интересные фестивали, где можно познакомиться с их колоритом и культурой. На одном из таких событий — фестивале тюльпанов в Калмыкии — побывала корреспондент «ЗБ».

Цветок счастья

В Калмыкии тюльпаны растут в естественных условиях. У калмыков есть легенда, что в степи можно отыскать и чёрный тюльпан. Он цветёт лишь раз в девять лет, найдёшь — принесёт счастье. Фестиваль тюльпанов проводится в Калмыкии каждый год. С точной датой определиться сложно: погода непредсказуема. Но нам повезло: гостей фестиваля, приехавших в степь на маршрутках из Элисты, встретил ровный зелёный ковёр, усыпанный красными точками. А на основной площадке их ждали калмыки в национальных костюмах.

Степь да степь кругом

Странная вещь — калмыцкие дороги. Едешь, и многие километры ничего вокруг не меняется. Степь да степь. Но тут держи ухо востро: по калмыцким приметам, если перебежит дорогу лиса, жди беды, а вот если заяц — будет удача. Климат в Калмыкии суровый. Бархатный сезон — весна и осень. Зимой температура может упасть до минус 30, летом — страшная жара. — Иногда до 50 градусов температура доходит, на солнце асфальт плавится, — отвечает на мой вопрос сотрудник ГИБДД. — В прошлом году коллега простоял на жаре четыре часа и с дежурства в больницу отправился с ожогами ног. Не рассчитал…

Солёный чай в жару

Калмыки — кочевники, поэтому у них практически нет блюд из свинины, зато много баранины и говядины. Еда очень сытная.

— Поел утром, сел на коня, и весь день можно скакать по степям, — шутят местные. Одно из популярных калмыцких блюд — махан: крупный картофель, варёная баранина, лук в бульоне. А вот семджин — баранья печень, завёрнутая в жир: в нём её и готовят с тех самых пор, когда у калмыков не было растительного масла. Кстати, специи здесь не жалуют.

Знаменитый калмыцкий чай солёный на вкус. На литр воды берут щепотку чая, соль, молоко. А потом обязательно надо зачерпывать чай и лить обратно в кастрюлю, чтобы он насыщался кислородом… Такой чай в жару утоляет жажду.

Загадай желание у Золотых ворот

Добраться до Элисты можно на самолёте — полёт занимает менее двух часов — или обходными путями, через Волгоград. Это дольше, но гораздо дешевле. Номер в гостинице можно снять от тысячи рублей в сутки, но интереснее жить в съёмных квартирах или в домиках.

Главная достопримечательность города — Золотая обитель Будды Шакьямуни — главный буддийский комплекс Калмыкии. Можно попасть внутрь на службу, правда, фотографировать нельзя. Ещё одно известное место — район Сити-Чесс — воплощение мечты первого президента Республики Калмыкия и президента Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Он был построен в конце 1990-х специально для проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады. Теперь это культурный, деловой и жилой комплекс. А Золотые ворота в парке Дружбы считаются визитной карточкой города. Есть легенда, что, услышав здесь звон колокольчиков, можно загадывать желание: оно обязательно сбудется.

Путешествовать стали чаще

Как сообщила «ЗБ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, наиболее популярным направлением для отдыхающих в России остаются Сочи и Крым, хотя в этом году число проданных туров сократилось из-за возвращения на туристический рынок Турции. А вот любителей экскурсионных туров больше всего привлекают Питер, Москва, Казань и города Золотого кольца. — Отмечу ещё одну тенденцию. В этом году россияне почти на четверть активнее покупают путеводители в книжных магазинах, чем год назад, — сказала она.

 

Источник и фото: zbulvar.ru