Пенсионерка из Черноземельского района Тамара Басангова и пенсионер из Элисты Валерий Хотлин примут участие в федеральном этапе VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая.

Как сообщили в региональном Министерстве социального развития, труда и занятости, отбор участников регионального этапа проводился в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» при поддержке Калмыцкого реготделения Союза пенсионеров России.

Региональным координатором партпроекта совместно с Калмыцким госуниверситетом им. Б. Б. Городовикова и Минсоцразвития РК на базе факультета дополнительного профессионального образования вуза были организованы бесплатные курсы по компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста.

Отмечается, что выпускники этих курсов, получив сертификаты о прохождении обучения, активно пользуются полученными знаниями и ежегодно принимают участие во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Стоит сказать, что подобные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года и не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по своему масштабу. Чемпионат уже вышел на международный уровень. К примеру, в прошлом году в нем принимали участие соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Участники турнира посоревнуются в знании текстовых редакторов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в интернете, работы на планшетах и мобильных приложений.

 

Фото: Министерство социального развития,

труда и занятости РК