В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Эрдни Деликова – первого калмыка, ставшего Героем Советского Союза.

Его наградили посмертно за подвиг при обороне переправы через Дон у хутора Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области. Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан 31 марта 1943 года. В документе отмечалось, что высшая степень отличия с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» сержанту Деликову присваивается за образцовое выполнение боевых заданий командования, отвагу и геройство.

Эрдни Тельджиевич был командиром расчета противотанкового ружья 273-го кавалерийского полка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. В июле 1942 года он держал оборону у реки Дон. Воины 110-й ОККД сдерживали натиск немецких бронемашин и автоматчиков, обеспечивая бесперебойную эвакуацию населения, скота и отход войск Южного фронта через переправу.

В своем последнем бою Эрдни Деликов подбил три грузовика, уничтожил столько же бронемашин и 60 фашистских солдат и офицеров. Осколком авиабомбы ему оторвало ногу, но он продолжал вести огонь. Успел подорвать четвертую автомашину, в которой сгорели еще 15 немецких автоматчиков. «Комсомольская правда» от 30 июля 1942 года сообщала: «Умирая, отважный сын советского народа боец Деликов крикнул своим товарищам: «Возьмите мое ружье. Бейте фашистских гадов! Пусть знают, что наши не отступают!». «Молодые воины, сражайтесь, как Деликов! Ни шагу назад!» – призывала газета.

Отважный бронейбойщик, ставший для многих примером мужества, храбрости и стойкости, родился 22 ноября 1922 года в одном из хотонов Малодербетовского улуса Астраханской губернии. Сейчас это поселок Салын Тугтун Сарпинского района республики. В сентябре на родине Героя провели масштабные конно-спортивные состязания, приуроченные к 100-летию со дня его рождения. Организаторы, участники и многочисленные болельщики соревнований отдали дань уважения подвигу Эрдни Тельджиевича и других воинов 110-й кавдивизии на Дону.

А в июле памятные мероприятия проходили как в Калмыкии, так и в Ростовской области. Одним из них стал конный поход протяженностью почти 500 км из Малых Дербет, где формировалось воинское соединение, в станицу Раздорскую. Тогда же в хуторе Пухляковском открыли мемориальную плиту Герою Советского Союза Эрдни Деликову.

Память об отважном земляке, бережно хранят в его родном Сарпинском районе. 22 ноября, в день рождения Эрдни Тельджиевича, мероприятия к его 100-летию проведут в трех населенных пунктах. «Кировское СМО организует теннисный турнир, Кануковское – вечер памяти «Герой и патриот Эрдни Деликов». В поселке Салын Тугтун состоится митинг-реквием «Звезда по имени Эрдни» с возложением цветов к воинскому мемориалу», – сообщили в администрации районного муниципального образования.

Дань памяти первому калмыку, удостоенному звания Героя Советского Союза, и других бойцов легендарной 110-й кавдивизии отдадут и в столице республики. Напомним, 13 ноября исполнится 81 год с момента формирования 110-й ОККД.

Фото из архива редакции