Сегодня, 22 ноября, исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Деликова, первого калмыка, удостоенного этого звания. В честь этого в Элисте на Аллее Героев состоялось возложение цветов с участием представителей органов исполнительной власти Калмыкии, Администрации Элисты,
Сарпинского РМО и молодежных организаций.

В составе 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии Эрдни Деликов шесть дней оборонял от противника переправу через Дон. Получив тяжелые ранения, он не отступил и продолжал сражаться до последнего.

«Ему было всего 20 лет, когда он погиб, защищая нашу Родину. И вот уже 80 лет он живет в памяти народа. В калмыцкой степи нет человека, который бы не знал имя Эрдни Деликова», — подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Также он отметил важность того решения, которое принял юноша, что как и подвиги других героев, вдохновило воинов Красной Армии на беспощадную борьбу за фашистами.

«Сегодня каждый из нас тоже делает свой осознанный выбор. И на передовой и в тылу. Очень важно, что великая преемственность, которая объединяет наши поколения, жива. Воины России, отважные, беспощадно сражающиеся с нацизмом – пример для всех нас. И мы должны беречь и передавать последующим поколениям память о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, будущее и мирное небо над
головой», — поделился Глава региона.