Майское постановление правительства Калмыкии № 182 внесло изменение в Порядок определения размера арендной платы за использование неразграниченных земельных участков и тех, что находятся в собственности региона.

Обоснованность нового документа, принятого для исключения спекулятивного спроса на землю, на недавнем брифинге пояснял отраслевой министр Эрдни Церенов и напомнил о работающих в ведомстве горячей линии и чат-боте.

Вопросы пользователей земельных наделов мониторил в связи с их недавно возникшей резкой активностью депутат Элистинского городского собрания Максим Сорокин. Своим взглядом на проблему, которая задела «за живое» широкую аудиторию, но реально коснется лишь узкой ее части, он поделился со «Степными вестями».

– Регулярно просматриваю социальные сети, чтобы промониторить проблемы элитинцев. Конечно, не мог не обратить внимание на тему, касающуюся определения арендной платы за земельные участки. В последнее время она приобрела особую остроту. В сетях развернулась бурная дискуссия. Однако приводимые пользователями доводы наводят меня на мысль о том, что наши граждане, участвующие в этих жарких спорах, не совсем правильно понимают, кого коснется расчет аренды по новым ставкам, а кому не стоит волноваться.

Давайте вместе попробуем разобраться в вопросе и понять, откуда он возник.

В мае 2022 года правительство Калмыкии подписало постановление № 182. В нем установлена арендная плата в размере, соответствующем доходности участка с учетом категории земли. Это было сделано для соблюдения баланса интересов арендатора и арендодателя. Аренда для ИЖС составляет четыре процента от кадастровой стоимости. Остальные – коммерция, промка, МЖС и другие – уже пятнадцать.

При этом размер арендной платы ограничен размером земельного налога, а он составляет 0,3 % от кадастровой стоимости, для тех граждан, которые в соответствии с федеральными и республиканскими законами, имеют право на первоочередное или внеочередное приобретение наделов. Для многодетных семей, инвалидов, других категорий льготников ничего не поменялось!

А вот кого нововведение заденет, так это перекупщиков и «ждунов», которые изначально брали участки для перепродажи, а не для освоения. Спекулянтам, которые набрали по 10 участков в аренду по 100 тысяч рублей, а потом перепродают право аренды по миллиону, с новым постановлением теперь стало невыгодно. Обычный человек должен приобретать право аренды у администрации Элисты без накруток, а не у перекупщиков по завышенной цене.

Что мы раньше в результате такой спекуляции имели? Выделенная земля не осваивалась, не оформлялась в собственность, а столица не развивалась и недополучала налоги.

Еще один проблемный ранее вопрос – некоторые люди брали в аренду участки под социальные объекты или спорт, так как аренда в этих категориях была намного дешевле. А после оформления в собственность фактически там вырастала очередная, условно говоря, «Пятерочка». Сейчас, с новым постановлением, так делать стало не выгодно.

Так что я не вижу никаких поводов для паники. Еще раз повторюсь, что принятое в республике 18 мая 2022 года постановление № 182, а именно повышение арендной платы, не касается:

– всех, кто приобрел земельные участки через аукцион даже на размещение коммерческих объектов и павильонов (а эта большая часть наших граждан);

– всех, кто имеет в соответствии с федеральными законами и законами Республики Калмыкия право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков (а это многодетные, инвалиды и другие льготные категории граждан).

Увеличение аренды коснулось только тех, кто взял участки без аукциона, например, по публикациям и заявлениям по не совсем понятным схемам, которые, оказывается, раньше практиковались. Отныне земельные участки в Элисте будут распределяться только через аукцион, так что новых арендаторов новые повышенные тарифы касаться также не будут.

Я продолжу  следить за этой темой, которая касается жителей нашего города, в случае необходимости, будем разбираться точечно, – пообещал депутат.