С вопросами из сферы земельного законодательства жители Калмыкии могут обратиться не только на личный прием к отраслевому министру или специалистам ведомства. Министерство по земельным и имущественным отношениям организовало горячую линию по телефону: 8-847-22-5-07-06 и чат-бот в Телеграм.

Туда можно написать, если, например, не нашли ответа на официальном сайте министерства и Телеграм-канале. Об этом сообщил на вчерашнем брифинге министр по земельным и имущественным отношениям Эрдни Церенов.

Напомним, речь шла в том числе и об изменении ставок арендной платы за землю. Правительство региона пошло на такой шаг для исключения спекулятивного спроса на землю.

Как отметил министр, 18 мая 2022 года кабмин принял постановление № 182. Документ внес изменения в порядок расчета арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Необходимость изменений была продиктована временем: предыдущее постановление приняли еще в 2014 году и предусмотренные им расчеты устарели.

К примеру, за долгий период сложилась ситуация, когда предоставленные для строительства участки по назначению не использовались, но после повышения их стоимости арендаторы продавали землю с помощью переуступки прав аренды, но уже по рыночным ценам. Попросту спекулировали на рынке. Или использовали их не по целевому назначению: брали участки с самой низкой арендной ставкой, предназначенные под спортобъекты или здания бытового обслуживания, а после строительства и выкупа земли открывали магазины, кафе.

“Местный бюджет недополучал значительную часть неналоговых доходов, а застройка коммерческих объектов в городе осуществлялась не системно, в разрез действующим документам территориального планирования.

Внесенные изменения такую возможность полностью исключают. Теперь расчет аренды максимально упрощен и прозрачен. Исключены множественные коэффициенты, учитывающие вид использования земельного участка”, – подчеркнул министр и также подробно остановился на ставках аренды для участков под индивидуальное жилищное строительство.

С 1 июля тариф за использование таких участков составляет 4 % от кадастровой стоимости, а его выкуп – 20 %. Получается, что за 20 лет аренды гражданин выплатит за участок при получении его в собственность полную кадастровую стоимость. В среднем по Элисте эта сумма составит 400 тысяч рублей, распределенная ежеквартальными платежами на 20 лет. Если человек построит дом в течение трех лет, экономия составит около 65 % от кадастровой стоимости участка, подсчитал министр, заметив, что таким способом стимулируется застройка города и введение в экономический оборот объектов недвижимости.

“Конечно, этот порядок не коснется граждан льготной категории, имеющих право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Для них размер арендной платы будет ограничен размером земельного налога – 0,3 % от кадастровой стоимости. Также этот порядок не относится и к гражданам, которые получили в аренду участок посредством аукциона”, – подчеркнул Эрдни Церенов.

Как рассказал руководитель ведомства, тарифы изменились как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Например, за земельные участки под объекты торговли, общепита, автосервиса, связи, телевидения, информатики придется платить меньше: 15 % вместо прежних, доходивших до 37,06 %.

При этом спрос на земельные участки только растет, констатировал выступающий. Во втором полугодии 2022 года министерство провело два аукциона на право заключения договора  аренды, на которых разыграно 24 земельных участка для индивидуального жилищного строительства.

В результате торгов первоначальная цена годовой арендной платы увеличивается, значительно превышая установленные 4 %. По итогам аукционов цена найма земельных участков под ИЖС составила 55-60 тысяч рублей. Максимальная цена аренды – 390 тысяч рублей в год. По мнению министерства. это говорит о том, что принятая ставка в 4 %, или 15 тысяч рублей в год в абсолютных цифрах, является гораздо ниже рыночных показателей в регионе.

Фото из соцсетей Министерства по земельным и имущественным отношениям РК