В поселке Чомпот Юстинского района открылся новый фельдшерский пункт. Он охватывает более 100 жителей, в том числе 14 детей. Модульное здание установили благодаря региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения.

В нем оборудован кабинет приема с проходимостью 12-15 человек в день, а также прививочный, смотровой и процедурный кабинеты, помещения для персонала и хранения медикаментов. Предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

С открытием нового медицинского объекта жителей поселка поздравили министр здравоохранения Булат Сараев и глава района Геннадий Очиров.

Министр отметил: «При активной поддержке Главы Калмыкии, правительства республики и федерального центра поэтапно создаем комфортные условия для работы наших медиков и приема пациентов не только в районных центрах и крупных населенных пунктах, но и в отдаленных малочисленных селениях».

Он также подчеркнул, что развитию первичного звена здравоохранения уделяется отдельное внимание, как одному из самых важных направлений. По словам профильного министра, до конца года планируется открыть еще ряд объектов в районах.

Фельдшер Мария Даваева работает в поселке с момента открытия фельдшерского пункта в 1986 году. Она поблагодарила всех, кто участвовал в открытии нового здания, и поделилась: «Наш поселок небольшой, спасибо, что уделяется внимание и таким немногочисленным населенным пунктам. Радуемся красивым и комфортным условиям нового здания. Получили современное оборудование и все необходимое для качественной работы».

Ранее медперсонал вел прием пациентов в обветшалом здании.

Как отметил Геннадий Очиров, на сегодняшний день благодаря федеральным программам в Юстинском районе практически на 100 % обновили объекты здравоохранения.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии