В Элисте прошли публичные слушания по проекту нового Генплана города. На нем подробно обсудили микрорайон «Молодежный», новую школу в Южном районе и другие перспективные объекты.

Общественная экспертиза проекта прошла в ДДТ. Участие в ней приняли представители общественных объединений, бизнес-сообщества, профильные специалисты органов власти, и, конечно, жители и правообладатели объектов недвижимости. Представители подрядчика – ООО «НПО «Южный градостроительный центр» – презентовали проект и ответили на вопросы присутствующих.

Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев отметил, что экспозиция по проекту была предварительно размещена в здании администрации Элисты, а также на ее сайте. Благодаря этому все желающие могли внести письменные предложения и замечания по проекту.

«Все прозвучавшие сегодня предложения будут проработаны с учетом местных нормативов градостроительного проектирования территории и других нормативно правовых актов. Далее предстоит рассмотрение документа на профильных комиссиях администрации и ЭГС, а затем – финальное обсуждение на сессии горсобрания. Порядок в земельных вопросах и четкое планирование – цели нового Генплана», – сказал глава города.

Депутат ЭГС Максим Сорокин подчеркнул, что необходимо максимально сохранить баланс между потребностями жителей и интересами города. По словам депутата, столица должна сохранить свой колорит и уникальность, но вместе с тем Генплан необходимо привести в соответствие с измененными нормативными документами.

«Граждане должны понимать, где будет располагаться зона застройки, парки, социальные объекты, где будут строиться микрорайоны, школы, больницы, дороги и другая инфраструктура, так как Генплан – это модель будущего развития города», – отметил Максим Сорокин.

Фото из соцсетей Элистинского городского Собрания