Калмыкия вошла в число пилотных регионов для размещения первых центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

На форуме #МыВместе полпред ДФО Юрий Трутнев подробно рассказал о создании центров. Он отметил, что работа ведется по​ поручению президента России.

«Мы с Сергеем Владиленовичем Кириенко вышли с предложением к президенту по созданию центров в сентябре. Владимир Владимирович поддержал наше предложение, мы начали работать. Создаются 10 пилотных центров», – сказал полпред ДФО.

Для размещения пилотных центров также выбраны Бурятия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и ЯНАО.

В программу обучения войдут история России, огневая, инженерная подготовка, робототехника и управление беспилотниками, тактическая медицина, физическая и психологическая подготовка

Кроме того, уделят внимание формированию у ребят навыков действий в экстренных ситуациях, проведению открытых уроков и лекций, а также посещению тематических мероприятий.

Юрий Трутнев подчеркнул, что все это поднимет военную, морально-волевую, патриотическую подготовку на необходимый уровень. Он отметил, что из разных регионов поступают инициативы по патриотическому воспитанию.

«Ну и задача центров тоже очень понятна: мы хотим, чтобы все ребята, которые участвуют в специальной военной операции, вернулись домой живыми и​ вернулись домой с победой», – заключил полпред ДФО.

Участие в форуме также принял Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Центр позволит ребятам получить различные полезные навыки, сформировать в себе стержень и уверенность, расширить знания по истории Отечества. Проект реализуется на базе РСБИ, потому что единоборства – это больше чем спорт, это философия воспитания самого себя, которая объединяет огромное количество единомышленников на всю жизнь», – сказал Глава региона.

Бату Хасиков подчеркнул, что создание центра станет достойным вкладом в разностороннее воспитание молодежи.

Скриншот видео из соцсетей полпреда ДФО