Состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с Председателем правительства Игорем Зотовым, руководителем администрации Артуром Дорджиевым и Олегом Северцевым, только что назначенным начальником отдела по внутренней политике администрации главы региона.

Игорь Зотов проинформировал руководителя региона о текущей деятельности правительства и, в частности, рассказал о результатах работы кабмина по повышению качества проведения процедур государственных закупок. По словам премьер-министра, готовится к изданию постановление правительства о создании в составе министерства экономики и торговли РК специального управления, которое будет заниматься всеми вопросами, касающимися заключения государственных контрактов. Данное структурное подразделение минэкономики, как ожидается, с середины июня вплотную приступит к работе по реформе контрактной системы. Оно возьмет на себя все сложности и риски, связанные с исполнением весьма сложного в применении ФЗ-44, и будет ответственно также за достижение критериев по повышению конкурентности и экономии бюджетных расходов.

Кроме того, Игорь Зотов доложил Алексею Орлову об итогах проведения конкурсов на получение грантов для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. В прошлом году грантовая поддержка по данным направлениям не выделялась, потому конкурс востребован и было много желающих в нем участвовать. Всего было подано свыше 250-ти заявок, из них меры государственной поддержки будут оказаны 88 начинающим фермерам и шести фермерам на развитие семейных ферм на общую сумму 108 млн рублей.

Также Игорь Зотов ознакомил с повесткой завтрашнего выездного заседания правительства, которое состоится в селе Садовое Сарпинского района.

В свою очередь, Глава РК представил участникам встречи Олега Северцева, который отныне будет заниматься вопросами, связанными с межнациональными и межконфессиональными отношениями в республике. Вообще-то полномочия в данной сфере распределены между аппаратом правительства и министерством культуры и туризма РК, но лишнее внимание к этим важным вопросам не помешает, а именно в части администрирования, заметил Алексей Орлов. В связи с этим он поручил Олегу Северцеву  представить предложения по этим вопросам, а главе правительства и руководителю своей администрации решить формальные вопросы по передаче части компетенций на отдел по внутренней политике администрации Главы РК. При этом организационные мероприятия, вопросы по распределению средств бюджета и финансовым источникам по-прежнему остаются за правительством, подчеркнул Орлов.

 

Фото: glava.region08.ru