Сегодня Глава РК Алексей Орлов встретился с руководителем своей администрации Артуром Дорджиевым, председателем Правительства республики Игорем Зотовым и главой администрации г. Элисты Оконом Нохашкиевым, с которыми обсудил неотложные задачи, связанные с решением экологических проблем в городе и мерами противопожарной безопасности в регионе.

Первым делом Алексей Маратович поинтересовался у них о том, как Правительство республики и власти калмыцкой столицы решают вопросы, связанные с ликвидацией последствий майского наводнения в Элисте и выплатами компенсаций пострадавшим владельцам домохозяйств. По его мнению, в случившемся виноваты не только форс-мажорные обстоятельства в виде непогоды, есть также недочеты со стороны местных властей. Ведь еще в феврале, когда город затопило в первый раз, было ясно, что разлив Элистинки произошел не столько из-за заросшего камыша, сколько по причине засорения русла речки строительным мусором, оставшимся после недобросовестных застройщиков. Рецидива бы не случилось, если бы тогда были сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые превентивные меры, подчеркнул Орлов.

В частности, по его словам, необходимо расторгнуть договора с владельцами и арендаторами земельных участков, на которых стоят недострои, мешающие естественному течению речки, создающие заторы, и снести эти объекты. Заняться этим Глава РК поручил Артуру Дорджиеву и затем доложить об устранении данной проблемы. А премьер-министру Игорю Зотову поручил разобраться, почему не было выполнено его задание, касающееся выделения средств из республиканского бюджета на оказание финансовой помощи администрации Элисты для проведения работ по расчистке русла городской речки ввиду того, что в бюджете муниципалитета эти средства не были заложены.

По словам Окона Нохашкиева, компенсации гражданам, чьи дома пострадали от подтопления в феврале, и комиссионно это было подтверждено, были выплачены на общую сумму 3,3 млн рублей. Все, кто обратился за помощью к властям, предоставил правоустанавливающие документы, получили средства как на ремонт в домах, так и на возмещение имущественных потерь. Исключение составили несколько адресов, где проживали квартиранты, но как только хозяева этих домов объявятся, им также будут выплачены компенсации.

На сегодняшний день, доложил главе региона сити-менеджер Элисты, МУП «Городское зеленое хозяйство» продолжает расчистку русла Элистинки. Также к настоящему моменту восстановлены разрушенные потоками воды все мосты через нее.

Что касается 15-ти подворий, которым был нанесен ущерб в результате майского потопа, то, как сказал Игорь Зотов, предварительно доказанная комиссией сумма возмещения их владельцам составила 1 млн 100 тыс. рублей, плюс 700 тыс. рублей предусмотрено на случай возникновения дополнительных расходов по каким-то спорным случаям. В общей сложности из ресбюджета городу перечислено 1,8 млн рублей на выплаты компенсаций, и со следующей недели средства начнут доводить до граждан.

Кроме того, глава правительства предложил городской администрации содействие в организации информационно-разъяснительной работы относительно необходимости страхования жилья в аварийно-опасной зоне. По словам Зотова, на следующей неделе он встречается с руководителями местных филиалов страховых компаний по данному вопросу.

На встрече также была затронута еще одна важная тема, связанная с экологией. Так, докладывая о выполнении органами исполнительной власти республики поручений Главы РК в части реализации мероприятий территориальной схемы обращения с отходами, премьер-министр отметил, что наш регион немного с ними запаздывает. Это касается работы по созданию на территориях муниципалитетов площадок накопления твердых коммунальных отходов, контейнерных станций и прочих организационных моментах. Отчасти это связано с неурегулированностью некоторых аспектов в отраслевом законодательстве. Но, несмотря на незначительное отставание по срокам выполнения республиких мероприятий по обращению с ТКО, все, что запланировано у нас в Год экологии, будет осуществлено, заверил Игорь Зотов.

Наряду с этими замечаниями главе кабмина РК пришлось выслушать критику Алексея Орлова и в отношении недоработок, связанных с выполнением задач в части мер противопожарной безопасности.

«По какой причине до сих пор не выполнено мое поручение по расчистке лесополос от сухостоя? Почему правительство не осуществляет контроль над муниципалитетами, призванными этим заниматься? Сегодня потоп, завтра – жара под 40 градусов, и эти сушняки вспыхнут, как порох. Бензопила – транспорт – люди: вот решение задачи. Меня не интересуют нюансы. Поручение было дано, и оно должно быть выполнено», – отрезал руководитель республики.

Глава правительства отметил, что, невзирая на сложности во взаимоотношениях с федеральным центром, в частности, Рослесхозом, в вопросах передачи полномочий по управлению лесничествами на уровень региона, а от него – муниципалитетам, необходимые мероприятия по противопожарной обработке лесополос будут выполнены до конца следующей недели.

Фото пресс-службы Главы РК