Глава Калмыкии предупредил членов правительства и глав районов о последствиях неисполнения его поручений и госпрограмм

Первое летнее заседание кабинета министров республики выдалось довольно жарким, и причиной тому была вовсе не атмосфера за окном Дома правительства, а накал обсуждения актуальных вопросов, обозначенных в повестке дня. Темы, представленные для обсуждения членами правительства, были разные. Одни носили общий характер (например, доклад профильного  министра об основных принципах и приоритетных направлениях государственной молодежной политики в РК), другие были в форме отчетов по отраслевой проблематике – в частности, по работе земельно-имущественного комплекса и тарифному регулированию. Но в целом вопросы так или иначе касались выполнения конкретных поручений Главы РК.

И потому присутствовавший на заседании Алексей Орлов, внимательно выслушав все доклады и обсуждение в прениях, посчитал необходимым дать свою оценку проведенной министрами работе по его заданиям. И заодно подвести итоги первого полугодия.

Первым делом глава региона акцентировал внимание на выполнении социальных обязательств. По его словам, все категории граждан, получающие социальную поддержку от государства в том или ином виде, до конца текущего месяца получат все причитающиеся им выплаты. Это же касается и отпускных для учителей. В целом в бюджетной сфере сохраняется тенденция роста налоговых и неналоговых доходов. В реальном секторе экономики дела тоже обстоят неплохо. С хорошим настроением входят во вторую половину года наши аграрии – благоприятные климатические условии дали отличный травостой, что обеспечит как отличные привесы у скота, да и урожаи зерновых и кормовых культур ожидаются на уровне не ниже прошлогодних рекордных отметок.

Для того, чтобы обеспечить стабильное движение вперед, нужно четкое следование намеченным планам, тогда и результат будет, справедливо заметил глава региона. Четыре с половиной года назад республиканское правительство приняло 17 государственных программ, в основу которых положен программно-целевой метод реализации властных полномочий в сфере всех отраслей экономики и социальной политики. И вот тут встает вопрос с исполнительской дисциплиной, которая местами у нас хромает, сказал Главы РК.

Так, по его словам, тревогу у него вызывает ситуация с охватом общественно-полезной деятельностью молодежи на селе – как следовало из прозвучавшего на эту тему доклада, число молодежных объединений в районах не только не растет, но даже уменьшается. Главам муниципалитетов нужно обратить внимание на эту проблему, помочь молодежи организационно и, по возможности, финансово. Есть вопрос и к министерству культуры и туризма: где те цифровые киноустановки, которые были переданы всем сельским домам культуры, почему они простаивают в коробках?

Точно так же, по словам Алексея Маратовича, фактически на тормозах спущена работа по созданию геоинформационной системы Республики Калмыкия. О чем на заседании правительства сообщил министр земельных и имущественных отношений Борис Лиджиев, констатировавший, что от органов местного самоуправления до сих пор не получены сведения о земельных участках, расположенных в границах муниципальных образований, включая массив земель, находящихся во владениях землепользователей и землевладельцев.

И таких просроченных заданий, невыполненных своевременно программных мероприятий наберется немало по всем отраслям, по всем министерствам и ведомствам, подчеркнул Орлов. В связи с этим он в присутствии членов правительства заявил, что отныне будет наказывать тех руководителей, которые недорабатывают в этом вопросе, не принимают мер к повышению эффективности своей работы по достижению целевых показателей госпрограмм. Причем это будет касаться как глав  районов, республиканских министерств и ведомств, так и руководителей территориальных подразделений федеральных структур (разве глава субъекта РФ не может на них пожаловаться в вышестоящие инстанции?). Мониторить исполнительскую дисциплину Глава РК поручил контрольно-правовому отделу своей администрации и аппарату правительства РК.

«В случае не решения в отведенный для этого срок каких-то вопросов, невыполнения тех или иных поручений в течение 30 рабочих дней – в силу не предоставления необходимой информации, недопонимания каких-то моментов или откровенного саботажа  – я должен об этом знать. В этом случае ответственному за данное направление руководителю будет выноситься выговор. Три таких выговора и последует увольнение», – заявил Алексей Орлов. При этом он обратился к  присутствовавшему на заседании спикеру Народного Хурала РК Анатолию Козачко за поддержкой в законодательном подкреплении этой системы привлечения к ответственности должностных лиц.

 

Фото пресс-служб Главы Калмыкии и Правительства РК