Борьба с саранчовыми вредителями и меры по недопущению обострения эпизоотической ситуации стали темой рабочего совещания, которое провел Глава Калмыкии Алексей Орлов с главами администраций Ики-Бурульского, Яшкульского, Лаганского и Черноземельского районов, первым вице-премьером РК Петром Ланцановым, министром сельского хозяйства республики Баатром Болаевым,  руководителем Россельхозцентра по РК Александром Кекешкеевым и руководителем Управления ветеринарии РК Валерием Артаевым.

Как было отмечено на совещании, с первых чисел мая в Калмыкии на территории Ики-Бурульского, Яшкульского и Черноземельского районов отмечается массовое нашествие марроканской саранчи, а в Лаганском районе – азиатской саранчи. В ходе проведенного мониторинга пастбищных земель на территории 230 тыс. гектаров очаги заселения саранчовых вредителей  обнаружены на 65-ти тыс. га. На площади, где отмечен рост саранчовой популяции, а это свыше 50 га, была проведена обработка ядохимикатами, что позволило несколько уменьшить степень вредоносности посевам и пастбищам.

Определенную положительную роль сыграли и затяжные дожди, повсеместно прошедшие в республике, из-за которых срок, когда саранча массово встает на крыло, отдалился. Однако дожди в то же время стали причиной того, что на ранее обработанных территориях в результате повышения влажности воздействие ядохимикатов оказалось практически сведенной к нулю. Потребовалась повторная, а  то и тройная обработка, в частности, в Черноземельском районе, где отмечены самые большие полчища вредителей и на днях началось вторичное отрождение саранчи.

По словам министра сельского хозяйства Баатра Болаева, начиная с 4 мая, ведется активная работа по уничтожению саранчовых вредителей. Выделенные правительством средства на закупку ядохимикатов в сумме 4 млн рублей распределены между пострадавшими от нашествия вредителей районами. На проведении противосаранчовой обработки задействовано в целом 48 единиц техники, включая 6 бортов авиации (еще два борта будут привлечены дополнительно отдельно в Черноземельском районе), 38 единиц наземного транспорта, кроме того, некоторые владельцы КФХ используют ранцевые опрыскиватели. Ядохимикатов хватает, для республики из у ООО «Шокагрохим» закуплено на сумму 11, 5 млн рублей, в настоящее время имеется запас в объеме 3 тыс. литров, что позволит обработать еще более 30 тыс. гектаров.

В борьбе с саранчой счет идет не на дни, а на часы. Нужно торопиться, пока саранча на земле, ибо, по прогнозам специалистов Россельхозцентра, в первой декаде июня саранча уже точно встанет на крыло, и тогда бороться с нею уже бессмысленно, подчеркнул глава Минсельхоза.

Как отметил глава администрации Черноземельского РМО Валерий Бадмаев, с 3 мая район начал борьбу с саранчой, против которой на сегодняшний день обработано 36 тыс. 566 гектаров и предстоит еще минимум 15 га повторно опрыскать инсектицидами. На эти цели закупили 3 тыс. 615 литров ядохимикатов на сумму 8,4 млн рублей, из которых 2,8 млн выделило правительство. Уничтожают вредителей, как с воздуха, так и наземным транспортом, причем, как показали результаты обработки, вторым способом, оказывается, гораздо эффективнее получается.

По словам главы администрации Яшкульского района Тельмана Хаглышева, из обследованных 19, 8 тыс. гектаров выявлено присутствие саранчи на 9,4 тыс. га,  из них 8,6 тыс. га обработали. Людских сил хватает, технику приобретают фермеры, но тех финансовых средств, 500 тыс. рублей, что были передано району на борьбу с вредителями, недостаточно, в частности, на оплату услуг авиации.

В Ики-Бурульском районе марроканская саранча представляет угрозу для семи сельских муниципальных образований, вредителем заселено порядка 10 тыс. гектаров. Работа ведется в тесном контакте с администрациями сопредельных территорий и специалистами  Россельхозцентра. Привлечена 21 единица наземной техники, максимально привлекается авиация – доходило до пяти бортов, сегодня на поля вылетают два. Препаратов для обработки закуплено на 2,1 млн рублей и на 300 тыс. рублей налетала сельхозавиация, при этом средства из ресбюджета поступили в сумме 1 млн рублей.

У лаганцев ситуация немного другая – приморский район заселен другим видом вредителя, азиатской саранчой. С ней здесь воюют на протяжении шести лет, опыт борьбы имеется, и он довольно успешный. В этом году из обследованных 68 тыс. гектаров очаги заселения отмечены на территории 600 гектаров, а обработано 500. Эффект от проводимых мероприятий есть, на полный охват обработкой требуется еще немного инсектецидов – около 100 литров, их Минсельхоз обещал выдать. А так в целом ситуация находится под контролем, сказал и. о. главы администрации РМО Юрий Когаев.

Выслушав глав районов и поняв, что главной проблемой для них в борьбе с саранчовыми вредителями представляется не столько ситуация с кадрами и материально-техническим обеспечением, сколько финансовая сторона вопроса, Алексей Орлов поспешил обнадежить руководителей. Глава республики подчеркнул, что по всем мероприятиям, по которым сейчас власти районов остаются должны поставщикам услуг и продавцам ядохимикатов, республиканское правительство непременно возместит расходы. «Это – наша забота», – подчеркнул Алексей Маратович. Также он отдал поручение первому заместителю Председателя правительства РК Петру Ланцанову принять к рассмотрению всех заявок от глав районов на финансирование мероприятий и проведение дополнительных организационных мероприятий.

 

Фото: glava.region08.ru