Совсем скоро у калмыцких аграриев начнется горячая пора – уборочная страда. С целью узнать, как у них идут дела, председатель Правительства РК Игорь Зотов в сопровождении журналистской братии отправился в Яшалтинский район, который по праву можно назвать хлебной житницей степной республики.

 Калмыцкий бренд яблок

Первым пунктом посещения стало одно из ведущих хозяйств района – СПК «Новая Победа». Его председатель Виталий Батыров доложил, что в этом году уборочная площадь хлебов составляет порядка 2,3 тыс. га. Что касается озимых, то они находятся в хорошем состоянии, поскольку проведен своевременный комплекс агротехнических мероприятий. На слабых полях внесены минеральные удобрения, проведены профилактические меры против сорняков и вредителей. А вот сроки уборки в связи с погодными условиями сдвинулись на конец июня, отметил Виталий Ильич.

Но все эти дела ушли на второй план, когда руководитель хозяйства показал фруктовый сад, который удивительным образом вырос в наших степях. «Обильные осадки оттягивают уборку, а с другой стороны – это хорошо для деревьев», – подчеркнул Батыров, начиная рассказ о своем детище.

По его словам, идея витала уже давно, а готовиться к ее реализации он стал основательно с 2012 года. Для начала посещал различные выставки и праздники, связанные с садоводством,  постепенно осваивая эту премудрость. И в 2015 году на площади семь гектаров был заложен первый фруктовый сад. На этой территории высажены семь тысяч сажанцев современных имунных сортов яблок (Флорена, Моди, Либерти). Кстати, эти сорта зимние. А в прошлом году уже на девяти гектарах были посажены летние сорта яблок (Кармен, Женева, Подарок Ставрополья). «Летние сорта уже начнут подходить в конце июня, другие – в июле и августе и потом осенью пойдут сразу зимние. Так что некая цикличность будет обеспечена, собирать будем все по порядку», – говорит Виталий Ильич.

Кстати, процесс выращивания фруктовых деревьев проходит под опекой специалистов Ставропольской станции садоводства, с которой у СПК «Новая Победа» имеется договоренность. Директор станции раз в квартал приезжает и показывает, как правильно проводить обрезку; сейчас, например, идет формирование кроны, чтобы дерево было красивое, культурное и округлой формы. Нужно провести примерно 30-35 обработок в течение года. На сегодняшний день сделано уже пять.

Чтобы получать хороший стабильный урожай, фермер позаботился, в первую очередь, о поливе, приобретя на собственные средства оборудование для капельного орошения.  Кроме того, он планирует установить в плодохранилище холодильные установки для сохранения урожая до зимы.

В итоге на все про все вложено 6,8 млн рублей собственных средств, а за счет поддержки со стороны Правительства РК и Министерства сельского хозяйства республики по линии аграрного ведомства получено 1,8 млн рублей. Сейчас аграрием подана новая заявка.

Глава хозяйства предположил, что в следующем году на рынке Калмыкии могут появиться его первые доморошенные яблоки, но для этого, по его словам, нужно найти место для временного хранилища и реализации продукции. В связи с этим Игорь Зотов поручил руководству района совместно с администрацией Элисты проработать этот вопрос.

Также Батыров рассказал, что подумывает над названием бренда своих яблок, на что премьер предложил назвать их яшалтинскими. Виталий Ильич добавил, что хочет выходить на рынок республики не только с целью продажи, но и вовлекать других наших фермеров для занятия этим делом. Единственной проблемой, посетовал он, являются зайцы, которые вторгаются на территорию сада и грызут саженцы. Поэтому для защиты каждый ствол дерева обматывается тканью, а вся территория огорожена металлической сеткой.

Но на этом председатель «Новой Победы» не собирается останавливаться; на подходе другие проекты. К примеру, неподалеку от молодого сада заложен питомник на 15 тысяч саженцев других фруктовых деревьев: яблонь, груш, черешни,  вишни, сливы. А когда был в Астраханской области, в институте овощеводства и бахчеводства, закупил семена арбузов и уже посадил.

Кроме того, договорился с одним из местных фермеров, и теперь в одном из хозяйств начнут заниматься разведением земляники. По расчетам Виталия Ильича, возможно уже в следующем году на рынок республики будет поставляться калмыцкие ягоды. Также в этом году Батыров планирует провести реконструкцию старой мельницы для получения муки высшего качества и уже осенью выйти на рынок пекарей в Элисте. Помимо этого, фермер подумывает об открытии откоромочной площадки на 150 голов крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что с созданием сада и питомника решается не только вопрос с пополнением доходов районного бюджета, но и социальный: создано 20 рабочих мест.

Надежда на хорошую погоду

Под впечатленем от фруктового сада мы вслед за премьером отправились в КФХ Александра Сергиенко. Здесь уже основательно речь зашла о подготовке к уборочной кампании.

В ходе осмотра сельхозтехники Александр Петрович рассказал главе калмыцкого кабмина о том, что 80 процентов комбайнов готовы к работе. В настоящий момент в хозяйстве имеется семь комбайнов, из них четыре – американских. И тут руководитель КФХ посетовал на дороговизну запчастей иностранных сельхомашин.

«Компания-производитель находится в тяжелом финансовом положении, и сейчас запаса запчастей у нее практически нет. Поэтому приходится приобретать у посредников», – говорит Сергиенко.

Также он добавил, что вся подручная техника, в том числе противопожарная, имеется, дежурный вагончик для рабочих есть, душевая в поле будет установлена, топливо завезено. Кроме того, все мероприятия по удобрению и профилактике против вредителей проведены, склады подготавливаются.

А далее мы переехали непосредственно на поля.  Для начала побывали на ячменном поле, всего эта культура занимает 491 гектар.

Виды пока неплохие, а дальше будет видно. Несколько подвела холодная погода. Капризы климата повлияли и на пшеницу. Руководитель хозяйства рассказал, что из-за сильных дождей появились некоторые болезни. Кстати, всего посеяно более 14 сортов пшеницы. Теперь фермеры надеются, что погода изменится в лучшую сторону. Надежда ведь умирает последней.

Сергиенко рассказал также, что КФХ является семеноводческим хозяйством. Их элитные семена пользуются большим спросом у аграриев Ставропольского края и Ростовской области. К примеру, ячменя уже продано 500 тонн.

Уборчную страду планируют начать в 20 числах июня. Кстати, пшеница засеяна на площади 4,2 тыс. га, ячмень – 491 га и подсолнечник – 420 га.

Но не только растениводством живут в этом хозяйстве,  в животноводстве также имеются определеные результаты. Так, по итогам расплодной кампании всего получено 650 телят и по 100 ягнят от каждой сотни овцематок. Сейчас ведется заготовка кормов.

 «Мы видим, что сельское хозяйство в Яшалтинском районе развивается. Все меры по комплексному подходу реализуются. Есть задача перед районом добиваться максимальных результатов по урожаю. В прошлом году здесь перевыполнили план советских времен. Так что район движется в правильном направлении, и это видно по другим показателям. К примеру, доходы бюджета растут», – подытожил  Игорь Зотов.

Премьер также добавил, что руководство республики будет добиваться в центральном аппарате Россельхозбанка того, чтобы заявки калмыцких фермеров рассматривались в индивидуальном порядке.

«Будем стараться выдержать показатели прошлого года и даже превзойти их по всем направлениям, начиная от налоговых и неналоговых сборов и заканчивая сельским хозяйством», – сказал в завершении глава администрации Яшалтинского РМО Матвей Вадыжев.

 

Фото: Пресс-служба Правительства Калмыкии