Из Калмыкии в Крым выехала инициативная группа жителей Яшкульского района и монахов Центрального хурула «Золотая Обитель Будды Шакьямуни». А вместе с ними – калмыцкая юрта и гуманитарная помощь.

Сборы прошли в региональном штабе «Мы Вместе», на базе спортивного комплекса «Ойрат Арена». Волонтеры сформировали более 40 индивидуальных наборов для военнослужащих. Туда вошли аптечки, продукты, средства личной гигиены, а также белье и толстовки, сшитые студентами Элистинского политехнического колледжа и политехнического техникума Лагани. 

Всего же к отправке подготовили два автобуса с гумпомощью. Как отмечают в штабе, все необходимое для военнослужащих собирали неравнодушные жители, предприниматели и организации со всей республики. Также монахи Центрального хурула передали освященный аршан к празднику Зул.

Кроме того, взаимодействуя с телеграмм-каналом «Полевая почта», волонтеры планируют отправить помощь непосредственно в зону спецоперации.

Организатор и один из инициаторов поездки Бакур Зургадаев отметил, что самая главная цель – провести ритуалы продления жизни «Насн утдуллhн» в преддверии праздника Зул.

Национальная кибитка расположится в городе Армянск, у границы с Херсонской областью. Ее, кстати, предоставил второй инициатор поездки, житель песелка Чилгир Эрдни Манджиев.

В импровизированном хотоне пройдут ритуалы, а в 18 декабря состоится основное празднование – с традиционными блюдами, обрядами и молитвами. Как говорят организаторы, это позволит военнослужащим почувствовать частичку домашнего тепла и семейного уюта, а также поднимет их боевой дух.

Глава Калмыкии Бату Хасиков также подчеркнул, что национальный дух и тепло родного дома для наших ребят имеют особенное значение. «Наш долг поддерживать их. Спасибо каждому, кто вносит вклад в это дело. Поддержим наших бойцов. Пусть каждый из них вберет в себя силы через молитвы, наши переживания и веру в Победу России», – сказал Глава региона.